Контрафактный препарат — причина смертей в больнице Петербурга

СК Петербурга: причиной смерти пациентов после гастрографии стал контрафактный препарат

СК назвал контрафактный препарат причиной смертей в больнице Петербурга

В диагностическом центре Санкт-Петербурга, где после обследования желудка умерли трое пациентов, применялся контрафактный препарат, сообщает управление Следственного комитета по региону.

По версии следствия, в Городском консультативно-диагностическом центре №1 в течение длительного времени вместо сертифицированного медицинского препарата использовали контрафактный. Он не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

«В результате более чем 20 пациентам был нанесен вред здоровью различной степени тяжести»,— рассказали в СК. Следствие пытается установить производителя контрафактной продукции.

СК назвал контрафактный препарат причиной смертей в больнице Петербурга

Вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения подозреваемому главврачу центра, которого задержали ранее 28 января, решается. По данным «112», его зовут Евгений Попов.

Уголовное дело по факту смерти пациентов теперь расследуется по двум статьям: ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Максимальное наказание по первой статье— лишение свободы сроком до десяти лет, по второй— до четырех лет.

О смерти обследовавшихся в диагностическом центре №1 пациентов СК сообщил 26 января. Изначально сообщалось, что умерли два человека, которые до этого делали гастрографию. Позднее число умерших возросло до трех.

Как сообщал источник портала 78.ru, при исследовании желудка в центре использовался барий. По его словам, на производстве могли перепутать безопасный для здоровья сульфат бария с солями бария, что и стало причиной смерти пациентов.

Региональное управление Росздравнадзора приостановило использование препарата. Диагностический центр также временно остановил прием на обследование желудка и призвал всех пациентов, прошедших эту процедуру с использованием сульфата бария и почувствовавших недомогание, связаться с медучреждением. «Прием на гастрографию будет возобновлен после установления причин произошедшего и обеспечения гарантий безопасности данного исследования для пациентов»,— отметили в центре.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

СК назвал контрафактный препарат причиной смертей в больнице Петербурга

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий