Forbes назвал потери богатых на фоне ситуации вокруг Украины

Forbes: российские миллиардеры потеряли $27,9 млрд на фоне напряженности вокруг Украины По данным Forbes, с конца декабря 2021 по конец января 2022 года совокупное состояние богатейших бизнесменов России снизилось на $27,9 млрд. В первую тройку вошли Михельсон, Тимченко и Керимов

Forbes назвал потери богатейших россиян на фоне ситуации вокруг Украины

Леонид Михельсон

Падение фондовых индексов на фоне геополитических рисков и ситуации вокруг Украины сказалось на состоянии богатейших российских бизнесменов, сообщает Forbes. Журнал ссылается на рейтинг Forbes Real-Time, который отслеживает состояние миллиардеров в реальном времени. По его данным, с конца декабря 2021 года совокупное состояние 104 россиян, которые входят в рейтинг, снизилось на $27,9 млрд.

За точку отсчета журнал взял 20 декабря прошлого года;авторы зафиксировали на этот день курсы валют и котировки акций. По подсчетам Forbes, с тех пор состояние сократилось у 76 российских миллиардеров.

В первой десятке оказались:

  • основной владелец НОВАТЭКаи «Сибура» Леонид Михельсон— минус $2,1 млрд за месяц; общее состояние— $25,5 млрд;
  • член совета директоров НОВАТЭКаи «Сибура» Геннадий Тимченко— минус $1,9; общее состояние— $22,8 млрд;
  • член Совета Федерации Сулейман Керимов, семья которого контролирует «Полюс», — минус $1,8 млрд, общее состояние— $13,1 млрд;
  • основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов— минус $1,7 млрд, общее состояние— $24,5 млрд;
  • основатель производителя электромобилей Arrival Денис Свердлов— минус $1,6 млрд, общее состояние— $1,9 млрд;
  • владелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко— минус $1,5 млрд, общее состояние— $23,9 млрд;
  • основатель TCS Group Олег Тиньков— минус $1,43 млрд, общее состояние— $5,4 млрд;
  • глава ММК Виктор Рашников— минус $1,3 млрд, общее состояние— $11,3 млрд;
  • совладелец LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман— минус $1,12 млрд, общее состояние— $13,9 млрд;
  • глава и основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин— минус $1,1 млрд, общее состояние— $25,5 млрд.

В относительном выражении больше других состояние сократилось у Свердлова (акции Arrival за месяц упали на 46%), у основателя «Яндекса» Аркадия Воложа (на 26%) и уТинькова (на 21%). В то же время, отмечает Forbes, у первого этоне связано с геополитическими рисками: акции Arrival падают из-за замедления темпов роста продаж и недооценки требований к капиталу.

Forbes назвал потери богатейших россиян на фоне ситуации вокруг Украины

Российский фондовый рынок пережил18 января самый серьезный обвал с марта 2020 года, потеряв весь прошлогодний рост,более 15%. По итогам основной сессии, индекс Мосбиржи упал на 6,5%, до 3328,94 пункта, а индекс РТС — на 7,29%, до 1367,45 пункта. Минимальное значение основного для российского фондового рынка индекса Мосбиржи составило 3297,12 пункта. На следующий день тенденция продолжилась.

Падение рынка началось 13 января, после тогокак Россия признала прошедшие переговоры с США и НАТО о гарантиях безопасностинеудачными. Запад отказал стране в праве решать вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе. Москва после этого потребовалаписьменный ответ на свои предложения.

25 января вадминистрации президента США Джо Байденазаявили, что Вашингтон и союзники готовят против Москвыфинансовые санкции на случай ухудшения ситуации вокруг Украины. Эти меры, как подчеркнули в Соединенных Штатах, окажутся гораздо болезненнее тех, что были задействованы в 2014 году и привели к падению рубля. На этом фоне курс доллара превысилотметку 79 руб. Курс евро на максимуме поднимался до 89,3 руб.

Forbes назвал потери богатейших россиян на фоне ситуации вокруг Украины

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Forbes назвал потери богатейших россиян на фоне ситуации вокруг Украины

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий