YouTube будет помогать создателям контента монетизировать ролики через NFT

Гендиректор платформы, Сьюзан Воджицки (Susan Wojcicki) сообщила, что команду ресурса YouTube очень вдохновляют современные технологии и возможности, которые они предоставляют. Речь идет о блокчейн, NFT и Web3, эти технологии развиваются так быстро, что YouTube просто не может себе позволить упустить возможность развиваться вместе с ними.

Сторонники Web3 считают, что интернет будущего обязан строиться вокруг таких вещей, как блокчейн-технологии, криптография и децентрализованные платформы. Последнее десятилетие доминантными являются такие платформы как Google, Яндекс и несколько других компаний. Нынешняя модель интерната изменится – это уже неминуемый процесс.

Для того, чтобы создателям контента на YouTube было проще взаимодействовать с подписчиками и получать обратную связь от поклонников, Сьюзан Воджицки собирается уделить больше внимания подкастам. Охват YouTube растёт очень быстро, может быть потому, что ключевыми приоритетами платформы являются такие факторы как: доход авторов, инновации, поддержка творчества авторов и защита сообщества.

Кроме того, Сьюзан Воджицки рассказала, что Shorts, платформа коротких видеороликов, созданная для конкуренции с TikTok, набрала 5 триллионов просмотров с момента её запуска в 2020 году, а значит, компания приблизилась к моменту, когда интеграция инструментов для совершения покупок стала возможной, кстати, ранние стадии тестирования уже пройдены.

В прошлом году членство в канале YouTube и платные цифровые товары были куплены или продлены более 110 миллионов раз, хорошие показатели. Не так ли?

Пока нет никакой конкретики по тому, как и на NFT смогут зарабатывать ютуберы, однако, вектор задан. А это значит, что благоприятные перемены для создателей контента уже не за горами.

Приведём цитату из открытого письма гендиректора YouTube, которое, кстати, закончилось рассуждениями о том, что регуляторам деятельности Google, нужно поумерить пыл, так-как жёсткое регулирование может иметь непредвиденные последствия, которые будоражат сообщество создателей контента:

«Прошлогодние достижения мира криптовалют, невзаимозаменяемых токенов и даже децентрализованных автономных организаций показали ранее невообразимую возможность укрепить связь между создателями контента и их поклонниками, — сказала Воджицки. — Мы всегда сосредоточены на расширении экосистемы YouTube, чтобы помочь создателям контента извлекать выгоду из таких новых технологий, как NFT».

Более подробную информацию о планах YouTube на 2022 год можно узнать на официальном сайте сообщества.

Поделиться в социальных сетях