Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Казахский миллиардер Тимур Кулибаев сохранит за собой пост независимого члена совета директоров «Газпрома». Его кандидатура значится в списке, подготовленном правительством России

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Тимур Кулибаев

Правительство выдвинуло в совет директоров «Газпрома» для переизбрания на годовом собрании в 2022 году тотже список кандидатов, что и годом ранее. Распоряжение кабинета министров опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В качестве одного из трех независимых директоров в список вошел зять Нурсултана Назарбаева, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев. Двое других— ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В совет номинированы также глава Газпромбанка Андрей Акимов, спецпредставитель президента Виктор Зубков, глава Минпромторга Денис Мантуров, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Александр Новак.

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

После подавления массовых беспорядков в Казахстане в начале января в отставку были отправлены многие члены семьи Назарбаева и связанные с семьей чиновники.

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Video

Тимур Кулибаев женат на средней дочери экс-президента Динаре. 17 января покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». До этого своих постов лишились два других зятя Назарбаева— председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов, женатый на младшей дочери экс-президентаАлие, и председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев, которого называют мужем старшей дочериДариги.

В тотже день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об увольнении Берика Имашева с поста председателя Центральной избирательной комиссии республики. Имашев— сват дочери Назарбаева Дариги, а старший внук Назарбаева Нурали Алиев женат на дочери Имашева.

Токаев 11 января выступил с программной речью, в которой заявил, что при установленной первым президентом Казахстана политической системе появилась очень богатая прослойка людей. «Благодаря первому президенту— елбасы — в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам»,— сказал Токаев. Теперь «пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе». Токаев предложил создать фонд «Народу Казахстана», кудабы компании, вошедшие в определенный перечень, совершали регулярные отчисления.

Назарбаев впервые после начала протестов появился на публике 18 января. Он выступил с видеообращением, в котором заявил об отсутствии конфликта среди элиты и о том, что является простым пенсионером.

По подсчетам Forbes, Динара Кулибаева и ее муж Тимур после беспорядков стали беднее в совокупности на $200 млн. Супруги контролируют Народный банк (Халык-банк), акции которого дешевели 4–6 января на 16%. Состояние каждого из них, по оценке Forbes, составляет $3,1 млрд.

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Владислав Гордеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий