О ситуации на рынке труда Оренбургской области

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области рассказал о том, как складывается кадровая политика в регионе

«Оренбургская область является поставщиком рабочей силы во многие субъекты России. В Оренбуржье последние десятилетия складывается уникальная ситуация — регион является поставщиком рабочей силы во многие субъекты России. Огромное количество молодых мужчин от 20 до 40 лет активно уезжают из региона на север и в Москву, работая на стройках, в логистике и IT сфере. При этом предприятия тех же отраслей внутри области испытывают острый дефицит рабочей силы.

Почему оренбуржцы ради работы покидают свой дом и семью? Ответ очень простой — низкий уровень оплаты труда внутри региона. Оставшиеся работники на рынке труда не желают идти на работу за предлагаемую заработную плату, а работодатели пока не могут платить большее.

Выход, на мой взгляд, есть. Например, в строительной отрасли уже сегодня технологии позволяют повысить производительность и автоматизацию труда. Добиться этого возможно при помощи узкой специализации работников. Десять низкоквалифицированных работников, использующих ручной труд могут заменить всего два профессионала с современным оборудованием, при этом качество будет в разы лучше, а себестоимость работ ниже, и заработная плата, соответственно, выше.

Для того чтобы появлялись такие профессиональные кадры считаю необходимым создавать центры обучения рабочим специальностям. При этом центры эти должны функционировать не при учебных заведениях, а на базе реальных предприятий с привлечением ведущих практиков России и мира».

Поделиться в социальных сетях