Запрет Банка России криптовалют не поддерживают депутаты

Идея ЦБ РФ по запрету криптовалют в России не нашла поддержки среди депутатов Госдумы и членов правительства. Также против высказались и представители силовых структур, в том числе ФСБ. Об этом сообщает «Лента.ру».

Андрей Луговой первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции заявил, что запретительный подход к криптовалютам не только не даст ожидаемого результата, но и может усугубить положение россиян.

По мнению основателя Telegram Дурова, запрет повлечет за собой отток IT-специалистов и уничтожит высокотехнологические отрасли экономики:

— Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности — от финансов до искусства, — отметил Дуров. — Регулирование отрасли необходимо, однако тотальный запрет «поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере, — добавил он.

Напомним, что полностью запретить любые операции с криптовалютами на территории России предложил Центробанк, объяснив это тем, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга «несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности.

— Запрет майнинга на территории Российской Федерации считаю глупостью, необдуманностью и не желанием разбираться в вариантах помощи крипто — сообществу для сохранения и регулирования этого направления. Выглядит это как: «Мы в этом не разбираемся, и разбираться не хотим, это большие деньги, давайте просто запретим!, — отмечает Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

По словам Якова Кугубаева, рынок не должен напоминать «Дикий запад», и должны быть ответственные по  регулированию данной сферы.

— Возможно, эту обязанность возложат на Центробанк, который пытается откреститься таким заявлением, ведь это не простой рынок, например, как технический или юридический. Дайте ребятам возможность платить налоги и работать открыто, и вы удивитесь насколько законопослушные у нас граждане, особенно молодежь!, — добавил депутат.

Поделиться в социальных сетях