ФАС завела дело против проекта «Росконтроль» из-за приставки

ФАС заподозрила проект «Росконтроль» в недобросовестной конкуренции из-за приставки «рос-» Это негосударственная система контроля, которая дает оценку качества товаров. ФАС пришла к выводу, что из-за приставки «рос-» в названии проекта потребители могут подумать, что товар оценивала госструктура, а это не так

ФАС завела дело против проекта «Росконтроль» из-за приставки

ФАС завела дело о недобросовестной конкуренции в отношении компанийв составе негосударственногопроекта «Росконтроль», который специализируется на проверке качества товаров, сообщают «Известия».

В службе подтвердили, что дело было заведено в конце 2021 года в отношении трех компаний, реализующих проект «Росконтроль»: АНО «Национальный институт экспертизы и контроля качества», РОО ЗПП «Союз потребителей Р.О.С.Контроль» (создатель системы независимого контроля качества) иАО «Агентство «РК-Медиа» (администратор сайта «Росконтроля»). Дело заведено по ст. 14.2 закона «О защите конкуренции».

Как рассказали в ФАС, туда поступило заявление от Объединения потребителей Россиио нарушении законодательства о конкуренции компанией «Чистая линия». В объединении уточнили, что эта компания использует на упаковке знак качества «Росконтроль», который ставится не государственной структурой, а проектом, проводящим оценку качества товаров на добровольной основе.

ФАС завела дело против проекта «Росконтроль» из-за приставки

ФАС, в свою очередь, пришла к выводу, что приставка «рос-», которую использует эта система, вызывает у потребителей ассоциацию с системой государственного контроля качества, хотя государство в ней не участвует. Кроме того, это может давать конкурентные преимущества на рынке добровольных систем сертификации.

В антимонопольной службе также уточнили, что еще в июле направляли «Росконтролю» предупреждение о необходимости убрать приставку, однако оно было проигнорировано.

В АНО«Национальный институтэкспертизы и контроля качества», которое входит в проект,подтвердили, что получали запросы ФАС, однако уточнили, что дали на все «исчерпывающие ответы».

На сайте «Росконтроля» сказано, что это система независимого контроля качества; проект объединяет исследовательские лаборатории и научные институты, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Специалисты проекта закупают и проводят исследования продуктов питания, косметики, бытовой химии, детских товаров, бытовой техники, электроники и других товаров.

ФАС завела дело против проекта «Росконтроль» из-за приставки

Мария Лисицына Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

ФАС завела дело против проекта «Росконтроль» из-за приставки

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий