В Чечне назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Министр Дудаев: жена экс-судьи находится в спецприемнике МВД Чечни за оскорбление силовика По словам министра, Зарему Мусаеву поместили в спецприемник МВД за оскорбление силовика, «никакого похищения не было». Экс-судья с дочерью уехали из России после того, как Кадыров назвал Янгулбаевых пособниками террористов

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Ахмед Дудаев

Зарема Мусаева, жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, находится в спецприемнике МВД по Чеченской Республике, заявил каналу «360» министр связи республики Ахмед Дудаев. По его словам, женщину поместили туда за административное нарушение— оскорбление сотрудника правоохранительных органов.

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Video

20 января «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без юрлица) сообщил, что вооруженные люди в гражданской одежде и масках ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где жили супруги, и предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе их на допрос. После этого они увезли женщину, страдающую сахарным диабетом второго типа, в Грозный, не взяв ее верхнейодеждыи необходимых лекарств.

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

«Никакого похищения и намека на какие-либо противоправные действия со стороны сотрудников полиции предпринято не было однозначно. Все действия правоохранительных органов были выполнены строго в рамках российского законодательства»,— утверждает Дудаев.

По его словам, Мусаева находится в статусе свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, и следствие несколько раз направляло повестку по месту жительства Янгулбаева и его жены с требованием явиться для дачи показаний, однако реакции со стороны супругов не было. «Далее сотрудники правоохранительных органов выехали и во взаимодействии с местным отделом внутренних дел в Нижнем Новгороде совместными действиями выполнили требования закона»,— заявил Дудаев и назвал действия силовиков «обычной работой сотрудников правоохранительных органов». По его словам, Мусаевой предоставили необходимые лекарства.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД по Чеченской Республике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что при задержании Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза» и «тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения». Кадыров сказал, что семье Янгулбаевых три раза отправляли повестку.

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Власти Чечни опубликовали видео, на котором Мусаева разговаривает с уполномоченным по правам человека в республике Мансуром Солтаевым. Она утвердительно отвечает на наводящие вопросы омбудсмена и говорит, что к ней не применяли насилие и дали необходимые медикаменты. Однако на кадрах видно, что женщина разговаривает с трудом и путает слова.

Кадыров заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». «Пока жив хоть один чеченец, свободно, наслаждаясь жизнью, ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа»,— сказал он. По утверждению главы республики, родные Янгулбаева причастны к организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции, Кадыров призвал «уничтожить» их как пособников террористов в случае сопротивления.

Сын Сайди Янгулбаева, правозащитник Абубакар Янгулбаев, в ответ сказал РБК, что обвинение Кадырова не подтверждено фактами. 22 января стало известно, что сам Янгулбаев, его отец, а также сестра Алия уехали из России.

Власти Чечни подозревают Абубакара Янгулбаева и его брата Ибрагима в администрировании Telegram-канала «1ADAT», который был признан грозненским судом экстремистским и где публикуется критика Кадырова и других представителей власти республики. В декабре к Абубакару Янгулбаеву приходили силовики с обысками. 23 января правозащитник рассказал, что его родственники, живущие в Грозном, перестали выходить на связь— речь идет о двух семьях приблизительно из 15 человек. Ранее он обращался в Следственный комитет России с заявлением о похищении родных, но в ведомстве ответили, что передали заявление в республику для проверки.

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Наталия Анисимова Приучастии Маргарита Овсянникова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Власти Чечни назвали местонахождение жены покинувшего Россию судьи

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий