Призвали ввести ответственность для чиновников за бездомных собак

Спикер Госдумы Володин: для чиновников нужно ввести ответственность за бездомных животных

В связи с нападениями бродячих собак следует ввести ответственность для тех, кто отвечает за ситуацию с бездомными животными на местах, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Также он предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив, напримерчастных приютов для бездомных животных, со стороны регионального и местного бюджетов. В частности, поясняет Володин, освободить от налога землю для приютов, выделить гранты на их строительство и стерилизацию собак, а также приобретать для них корм.

«Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения»,— пообещал спикер Госдумы.

При этом Володин отметил, что «сводить счеты с животными» и уничтожать ихне выход из ситуации. Вопрос нужно решать «цивилизованно и достойно», добавил он.

Володин призвал ввести ответственность для чиновников за бездомных собак

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата СК разработать предложения по ужесточению законодательства для предупреждения смертей из-за нападений бродячих собак.

Он уточнил, что предложения должны учитывать эффективные и практически реализуемые методы предупреждения подобных случаев. В проектах должна быть представлена система контроля за исполнением обязанностей отвечающих за ситуацию с бездомными животными в регионах и определение пределов их ответственности, в том числе уголовной. Также Бастрыкин напомнил и о личной ответственности руководителей территориальных подразделений за принятие уголовно-правовых мер для предупреждения гибели людей из-за нападения бродячих животных.

Такие решения были приняты после гибели семилетней девочки из-за нападения бродячих собак в Забайкалье. По данным СК, инцидент произошел 22 января, когда после сообщения о пропаже девочки ее тело нашли на одном из пустырей со следами нападения животных. По версии следствия, на девочку напали бездомные собаки.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Володин призвал ввести ответственность для чиновников за бездомных собак

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий