Компаниям посоветовали подготовиться к влиянию 5G на приборы

Росавиация рекомендовала перевозчикам подготовиться к возможному влиянию 5G на приборы Ведомство рекомендовало авиакомпаниям подготовиться к возможному влиянию сетей 5G на бортовые высотомеры, так как они работают на близких частотах. Перевозчики пока не фиксировали сбоев в работе своих приборов

Росавиация посоветовала компаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к возможному влиянию сетей 5G на работу бортового оборудования при полетах в другие страны, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства. Ранее о возможности сбоев уже заявляли американские авиакомпании.

Как пишет газета, частотный диапазон работы сетей 5G близок к частотам бортовых радиовысотомеров, что теоретически может влиять на работу последних.

При этом в письме отмечается, что однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу приборов не поступало ни от производителей воздушных судов, ни от европейского или американского регулятора. Однако с учетом рекомендаций обоих ведомств Росавиация попросила перевозчиков довести до экипажей информацию о возможной нестабильной работе высотомеров, а также систем, которые используют их данные. Авиакомпаниям необходимо провести внеочередное обучение экипажей с имитацией ненадежной работы приборов.

Росавиация посоветовала компаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы

Росавиация также попросила проанализировать требования по заходу на посадку в аэропортах других стран и сообщать о любых случаях аномальной работы высотомеров.

Получение письма подтвердили в «Аэрофлоте», S7, Utair и Red Wings. В «Аэрофлоте» сообщили, что выполнили все рекомендации Росавиации. «Наши пилоты отклонений в работе радиовысотомеров не наблюдали»,— добавили там. Отомже сообщили и в Red Wings, также уточнив, что сбоев не фиксировали. «Пилоты авиакомпании также не сталкивались с влиянием 5G на работу радиовысотомеров»,— отметили, в свою очередь, в S7.

Ранее американские пассажирские и грузовые авиакомпании обратились к властям США с просьбой не размещать вышки 5G возле взлетно-посадочных полос. Они уточнили, что это может вывести из строя «значительное количество широкофюзеляжных самолетов» и оставить за границей «десятки тысяч американцев».

В России доступность связи стандарта 5G должна быть обеспечена во всех городах-миллионниках в 2024 году. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что сети будут работать на произведенном в России оборудовании. «Безусловно, это накладывает ограничения на темпы распространения, но государству было важнее контролировать эту технологию»,— пояснял он.

Росавиация посоветовала компаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы

Мария Лисицына Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Росавиация посоветовала компаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий