Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии

Члены ИГИЛ напали на тюрьму в сирийской Хасаке и попытались с боем освободить заключенных У входа в тюрьму взорвались две машины, затем между напавшими и охраной завязалась перестрелка. Курды, контролирующие провинцию, сообщили, что отбили атаку

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных

Члены «Исламского государства» (ИГИЛ;террористическая организация, запрещена в России) совершили нападение на тюрьму в сирийской провинции Хасака и попытались освободить содержащихся там боевиков, пишет Reuters со ссылкой на заявление курдских формирований «Сирийские демократические силы» (СДС). О нападении на тюрьму также сообщило сирийское госагентство SANA со ссылкой на собственногокорреспондента.

По данным агентства, две машины, начиненные взрывчаткой, взорвались у входа в тюрьму, где содержатся террористы, действовавшие на стороне ИГИЛ. После взрывов между нападавшими и охраной тюрьмы завязалась перестрелка. Корреспондент SANA со ссылкой на очевидцев передавал, что напавшие с помощью взрывов надеялись пробить бреши в стене и помочь сбежать заключенным.

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных

«Члены «спящих ячеек» «Исламского государства» проникли из близлежащих кварталов и вступили в схватку с внутренними силами безопасности [тюрьмы]»,— цитирует Reuters заявление СДС (провинция Хасака находится под их контролем).

Курды также сообщили, что отразили нападение и предотвратили попытку побега.

Reuters пишет, что, по неподтвержденным данным, несколько заключенных были убиты. Информации о том, сколько всего человек содержится в тюрьме, подвергшейся нападению, нет, добавляет агентство.

Боевики «Исламского государства» все еще организуют нападения в Сирии, в том числе на еевоеннослужащих. Так, вначале января пятеро военных погибли, еще 20 получили ранения в результате нападения на юге страны. По информации SANA, террористы обстреляли автобус, в котором находились военнослужащие.

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных

Мария Лисицына Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий