Специалисты сравнили естественный и искусственный иммунитет

Эксперты: лучшей защитой от COVID будет комбинация прививки и естественного иммунитета Хотя естественный иммунитет сильнее, делать прививку намного безопаснее, считают большинство ученых. А самую лучшую защиту от заражения COVID-19 дает сочетание вакцины и естественного иммунитета

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Естественный иммунитет к COVID-19, возникающий после заболевания, сильнее того, что сформировался после прививки, считают опрошенные РБК эксперты. Но это не значит, что ее делать не нужно: даже для переболевших наилучший вариант— комбинация естественного иммунитета с вакцинным.

Исследование, в котором сравнивалась эффективность естественного и искусственного иммунитета к COVID-19, уже проводили израильские ученые. Его препринт (нерецензируемый вариант.— РБК) публиковался в минувшем августе. В частности, оценивалась эффективность иммунитета против дельта-штамма, который доминировал на тот момент. Согласно результатам, вакцинированные от COVID-19 были в несколько раз больше подвержены риску заражения, чем переболевшие. Наилучшийже эффект показало сочетание естественного иммунитета и прививки, сделанной после болезни.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова в разговоре с РБК отметила, что ничего удивительного в данных израильских исследователей нет. «Ничего странного в том, что натуральная инфекция дает иммунитет более крепкий, чем иммунитет после вакцинации. Но ни тот, ни другой иммунитет не вечны. Это не корь, которой переболел один рази больше не болеешь. Заболевание ковидом может давать иммунитет примерно на год-полтора. После вакцинации иммунитет также не вечен, и тут важно подсчитывать период, прошедший между прививками. Чем даты [вакцинации и ревакцинации] ближе, тем прочнее иммунитет»,— объяснила она.

Баранова подчеркивает, что сравнивать вакцинацию и болезнь нельзя: хотя иммунитет от прививки слабее, риск тяжелых последствий у заболевших намного выше. «Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значитне боится переболеть. Это очень опасная лотерея. Прививка гораздо более спокойныйвариант. Нужно, чтобы люди не думали, что переболеть —лучшая альтернатива»,— подчеркивает она.

Кроме того, эксперт отметила, что однозначно интерпретировать данные израильского исследования сложно. В числе вакцинированных много людей из групп риска, напримерхронических больных и пожилых людей, у которых изначально иммунитет ниже. После прививки у них будет меньше антител, чем у вакцинированного молодого и здорового человека. Это может исказить данные при сравнении иммунитета у групп привитых и переболевших.

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ)профессор вирусологии Александр Чепурнов также согласился с основными выводами исследования. «Нужно учитывать, что естественный иммунитет всегда работал лучше. Даже однократная вакцинация после переболевания дает больший эффект, чем двукратная вакцинация без болезни. И это очень показательно. Справедливо для всех вакцин— Pfizer, «Спутника», AstraZeneca. Именно это называют супериммунитетом— комбинацию из переболевания и вакцинации»,— говорит он. Но риск заболеть есть в любом случае, отметил Чепурнов.

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ Константин Чумаков согласился с тем, что самый сильный иммунитет возникает у тех, кто и переболел COVID-19, и вакцинировался. Однако он не согласен с тем, что естественный иммунитет лучше искусственного.

Сооснователь компании BioNTech, которая производит совместно сPfizer одноименную вакцину, Угур Шахин рассказывал, чтонеобходимость в третьей бустерной дозе может возникнуть уже через три месяца после второй из-за распространения «омикрона». Он объяснял это тем, что две прививки не защищают от нового варианта должным образом. В Центре Гамалеи, комментируя заявление Шахина,отметили, что слишком частая ревакцинация может привести к непредвиденным последствиям, поскольку ранее не тестировалась.

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Екатерина Костина,

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Евгения Лебедева,

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Георгий Тадтаев Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Эксперты сравнили эффективность естественного иммунитета и искусственного

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий