Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Роснедра: комиссия обсудит досрочный отзыв лицензии на недра у шахты «Листвяжная» На шахте не соблюдается уровень добычи угля, установленный лицензией, из-за чего комиссия рассмотрит вопрос ее досрочного отзыва. Эксперты полагают, что сотрудники шахты смогут найти работу на других предприятиях района

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Сотрудники МЧС на территории шахты "Листвяжная"

Росприроднадзор выявил нарушения в части норм добычи угля на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в ноябре в результате взрыва погиб 51 человек, сообщили в Роснедрах, передает ТАСС. Специальная комиссия обсудит досрочный отзыв лицензии на недра у компании «СДС-Уголь», занимающейся ее освоением.

«В акте проверки Росприроднадзором отражено нарушение в части несоблюдения уровня добычи полезного ископаемого, установленного техническим проектом»,— пояснили в Роснедрах.

Материалы проверки ведомства на заседании рассмотрит комиссия по вопросам досрочного прекращения права пользования недрами. Дату заседания в Роснедрах не уточнили.

В «СДС-Угле» отказались от комментариев.

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Лицензия ООО «Шахта Листвяжная» была выдана в октябре 2003 года и действует до конца 2040 года. Она предполагает разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Производственная мощность «Листвяжной» составляет 5,2 млн т угля в год при добыче 4–4,5 млн т в год. Численность персонала— около 1,7 тыс. человек.

Что произойдет, если лицензию отзовут

Руководитель одной из шахт Кузбасса сообщил РБК, что в случае отзыва лицензии Роснедра могут выставить шахту на аукцион и продать ее из нераспределенного фонда другому собственнику, так как запасы угля на месторождении, которое отрабатывает «Листвяжная», значительные (Егозово-Красноярское угольное месторождение).

При этом собеседник РБК указал на то, что надолго шахты останавливать нельзя, поэтому регулятор может временно передать ее в управление оператору, а затем разыграть лицензию на аукционе.

Директор группы корпоративных рейтингов агентства АКРА Илья Макаров считает, что угроза по отзыву лицензии— очередной посыл собственникам «СДС-Угля», с темчтобы они немедленно устранили нарушения норм безопасности и привели добычу в соответствие с лицензией. «Отзыв лицензии, если всеже он состоится, вероятно, не будет означать остановку шахты, учитывая достаточно большие объемы добываемого угля на шахте (около 5 млнтв год) и социальную значимость шахты как работодателя в регионе,— добавил Макаров.— Лицензия может быть в дальнейшем продана более ответственному недропользователю, в случае если «СДС-Уголь» оперативно не устранит все нарушения, предписанные регулятором».

Что в этом случае произойдет с сотрудниками

На шахте «Листвяжная» сейчас работают около 1,7 тыс. человек. Предприятие зарегистрировано в поселке Грамотеино Беловского района, в населенном пункте проживают около 12 тыс. человек.

В разговоре с РБК руководитель одной из шахт Кузбасса допустил, что в случае закрытия шахты по некоторым профессиям может возникнуть дефицит рабочих мест, но в целом сотрудники смогут найти работу на других предприятиях, находящихся в регионе. «Еслиже будет принято решение о ее закрытии, то безработными могут остаться до 30% сотрудников, в основном вспомогательных»,— добавил он.

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

В Беловском районе, кроме «Листвяжной», находятся другие действующие предприятия, добывающие уголь открытым и закрытым способами. Этов том числешахта «Байкаимская» (принадлежит «Кузбассразрезуглю»), разрез «Пермяковский» («СтройСервис»), несколько шахт в Ленинско-Кузнецком, включая шахту им. Кирова, шахту им. Рубана, шахту «Комсомолец» (принадлежат СУЭК), разрез «Инской» («Промуглесбыт») и др.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин полагает, что часть сотрудников «Листвяжной» в случае временного закрытия переведут на другие участки, где работает «СДС-Уголь». Часть сотрудников останется работать на консервации шахты. «После предоставления лицензии новому собственнику шахта будет реорганизовывать добычу, и большая часть сотрудников сможет вернуться к своим прежним обязанностям»,— полагает эксперт.

«СДС-Уголь» владеет еще одной шахтой— «Южной», рядом с городом Березовский Кемеровской области (производственная мощность — 3 млн т угля в год). Помимо этого, у компании три разреза: один под Березовским и два под Прокопьевском. Всего в 2020 году добыча компании составила 29,2 млн т угля.

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Мария Лисицына,

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Светлана Бурмистрова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Роснедра допустили отзыв лицензии у шахты «Листвяжная»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий