Девочка из Перинатального центра нашла любящую семью

Виктория Дергунова, адвокат, к.ю.н., партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigation представляла опекунов ребенка в споре о лишении биологических родителей родительских прав

17 января 2021 года, Пресненский районный суд г. Москвы поставил точку в резонансном деле девочки из ПМЦ. С момента рождения и на протяжении 6 лет девочка Саша провела за закрытыми дверями Перинатального центра.

В прошлом году органам опеки, при поддержке адвоката Виктории Дергуновой и фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам», удалось добиться ограничения кровной семьи в родительских правах, что позволило передать ребенка в приемную семью. С этого времени прошел ровно год, за который ребенок, лишенный любви и какой-либо адаптации к жизни, смог обрести настоящую семью и пойти вместе со сверстниками в первый класс.

Сегодня в суде Виктория Дергунова, адвокат, партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigation, представляющая опекунов девочки в споре о лишении биологических родителей родительских прав, добилась свободы ребенка от жестокости кровных родственников.

— Мы рады, что суд принял решение в интересах Саши и что мнение суда о том, в чем они заключаются, совпало с нашим видением. Считаем, что только в семье опекунов девочка обрела любящих и заботящихся о ней родителей. Именно в ней Саша смогла найти поддержку, чтобы справиться с детскими травмами и переживаниями, которые она испытывала первые 6 лет своей жизни во время проживания в больнице в полнейшей изоляции и отчуждении, — говорит Виктория Дергунова.

Колоссальный скачок в развитии и социальной адаптации, которые ребенок продемонстрировал всего за год нахождения с опекунами, говорит сам за себя.

 – Весной 2020 года никто и представить не мог, что в 7 лет она будет не только готова пойти в школу, но и покажет успехи в учебе и найдет в там друзей. Это был наш основной аргумент в споре и суд его поддержал, — продолжает адвокат.

По словам Виктории Дергуновой, вторым аргументом лишения родительских прав стало текущее поведение кровной семьи: они так и не изменили своего отношения к ребенку, с момента ограничения в правах не проявляли никакого интереса к судьбе дочери, окончательно устранившись от ее воспитания, с той лишь разницей, что раньше свои родительские обязанности они перекладывали на медицинский персонал, теперь — на опекунов.

— Поскольку лишение кровной семьи родительских прав было единственным законным и возможным способом передачи Саши на удочерение опекунам и ее защиты от совсем уж произвольных методов биологических родителей по ее воспитанию, фактически эмоционально жестокого обращения с ней, уже нанесшего жизни и детству девочки колоссальный вред, после того как оно состоялось, мы можем быть полностью спокойны за судьбу ребенка и можем считать, что ее история завершилась благополучно, — подчеркнула Виктория.

Как отметила Елена Альшанская, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

— Мы видим, как улучшилось состояние девочки за то время, пока она живет дома, с родителями, бабушкой и дедушкой, в большой и дружной семье. Саша перестала бояться выходить на улицу, начала играть и общаться с другими детьми, пошла в школу. В общем, начала жить жизнью обычного ребенка. И я, и все сотрудники нашего фонда счастливы, что благодаря нашим общим усилиям удалось помочь девочке вернуть детство. Мы хотим сказать «спасибо» всем, кто поддерживал нас на этом пути, — добавила Елена Альшанская.

Поделиться в социальных сетях