Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

О пенсионной формуле не знают 34% участников опроса SuperJob, еще 29% считают несправедливым способ расчета пенсии, поддерживают его лишь 5%

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

Треть участников опроса сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК) заявили, что ничего не знают о пенсионной формуле, по которой рассчитывается пенсия.

Участников спрашивали, считаютли они справедливой пенсионную формулу для расчета пенсии по возрасту граждан, родившихся позже 1967 года. Ответ «Ничего не знаю о пенсионной формуле» выбрали 34% опрошенных. Больше всего ответивших таким образом— среди людей до 34 лет (38%). По 31%— среди граждан от 35 до 44 лет и от 45 лет и старше.

Опрос проводился 12 и 13 января во всех округах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов, родившихся позже 1967 года, из 389 городов

Еще 29% заявили, что не считают такой способ расчета пенсии справедливым, с ними не согласились и ответили «да» лишь 5%. Еще 32% участников опроса затруднились с ответом.

Новый порядок расчета пенсии действует с 2015 года. Чтобы рассчитать пенсию по формуле, нужно умножить количество пенсионных баллов, присвоенных гражданину, на стоимость одного балла в год выхода на пенсиюи к получившемуся числу прибавить размер фиксированной выплаты.

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

Пенсионными баллами оценивается трудовая деятельность гражданина. Их количество зависит от величины страхового стажа и размера заработка до 2002 года, а также страховых взносов, которые работодатель уплачивает с зарплаты работника.

Во время опроса участников также просили представить свои предложения по изменению пенсионной формулы. Чаще всего респонденты предлагали вернуть прежний возраст выхода на пенсию, отменить пенсионные баллы, а также перейти на более прозрачную и понятную систему расчета пенсии. Кроме того, предлагалось учитывать в формуле инфляцию, а также уровень цен и тарифов в конкретном регионе. Часть опрошенных предложиливернуться к старому порядку расчета пенсий в зависимости от стажа и размера зарплаты, а также отказаться от солидарной пенсионной системыи ввести личную накопительную систему с наследованием пенсионного капитала.

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

О пересмотре балльной пенсионной формулы говорилось еще несколько лет назад. В июне 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти намерены отказаться от использования этого способа расчета пенсий, однако сроки она не назвала.

В октябре тогоже года стало известно, что изменить систему расчета пенсий правительство намерено после 2025 года. К 2024 году должен завершиться переходный период, к этому сроку минимальный стаж для получения права на пенсию по старости составит запланированные 15 лет (каждый год этот показатель увеличивается на год, в 2021 году он составлял 12 лет).

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

Мария Лисицына Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий