«Ростех» стал совладельцем интернет-провайдера «Акадо»

«Ростех» и «ЭР-Телеком» выкупили контрольный пакет акций «Акадо» Новые владельцы одного из крупнейших провайдеров Москвы намерены создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, интернета вещей, систем «умного» города и так далее

«Ростех» стал совладельцем интернет-провайдера «Акадо»

Один из крупнейших интернет-провайдеров Москвы сменил владельца: контрольный пакет акций «Акадо Холдинга» (75% минус одна акция), которому полностью принадлежит телекоммуникационная компания «Комкор», выкупили «ЭР-Телеком» и «Ростех». В сообщении обеих компаний говорится, что они намерены совместно с «АВК Инвестментс», сохранившей у себя 25% плюс однаакция«Акадо», создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, интернета вещей, систем «умного» города, видеоаналитики, центров обработки данных и такдалее.

«Партнерство в таком формате открывает новые возможности для создания и внедрения отечественных технологических решений в разных сферах, от интернет-сервисов для массового потребителя до построения масштабной ИКТ-инфраструктуры для частных, муниципальных и государственных организаций»,— пояснил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Сумму сделки официально не раскрыли, но гендиректор Telecom Daily Денис Кусков оценил ее с учетом долговой нагрузки «Акадо» в 3–4 млрд руб.

По данным «Коммерсанта», контрольный пакет «Акадо» выкупило ООО «М-Ком», в котором «Ростеху» принадлежит 25%.

О намерении одной из структур «Ростеха» купить работающую под брендом «АкадоТелеком» компанию «Комкор» стало известно в августе 2020 года, вскоре после тогокак компания «АВК Инвестментс», принадлежащая выходцу из «Реновы» Максиму Майорецу, стала владельцем 51% в капитале «Акадо Холдинга». До этого единственным акционером была «Ренова», продавшая свой контрольный пакет после внесения Виктора Вексельберга в санкционный список Минфина США.

В мае 2021 года сообщалось, что сделка по покупке «Акадо» близка к завершению. При этом одним из возможных вариантов назывался как раз выкуп 75% акций.

«АкадоТелеком» предоставляет корпоративным и частным клиентам на базе собственной мультисервисной волоконно-оптической сети доступ в Интернет, подключение к цифровому телевидению, онлайн-кинотеатрам, услуги по передаче данных, построению корпоративных сетей, защите информации, видеонаблюдения, хостинга сайтов, а также по хранению и обработке данных на базе собственного дата-центра нового поколения.

Кроме того, компанияпредоставляет телекоммуникационные услуги службам правительства Москвы, бюджетным учреждениям столицы, обслуживающим население, обеспечивает подключение поликлиник к единой сети медицинских учреждений в рамках программы «Информационный город», системы городского видеонаблюдения. По заказу столичного департамента информационных технологий (ДИТ) «Акадо» в 2019 году установило в Москве 13 тыс. камер видеонаблюдения.

Общая протяженность всей сети «АкадоТелекома» превышает 23 тыс. км.

«Ростех» стал совладельцем интернет-провайдера «Акадо»

Евгений Калюков Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

«Ростех» стал совладельцем интернет-провайдера «Акадо»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий