Молдавия попросила об отсрочке выплат по российскому газу

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке выплаты аванса за поставки газа в январе Кишинев рассчитывает на отсрочку выплаты аванса за январь. Ранее у республики уже возникали проблемы с оплатой поставок российского топлива

Молдавия попросила об отсрочке выплат по российскому газу

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке выплаты аванса за поставки газа в январе 2022 года, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну на пресс-конференции.

«Мы пытались определить, какова возможность продления выплаты этого аванса на 10–20 дней, чтобы «Молдовагаз» мог выплатить его. Решение еще не принято, мы продолжаем дискуссии»,— сказал Спыну, добавив, что обсуждал это 10 января с главой «Газпрома» Алексеем Миллером (цитата по «Sputnik Молдова»).

Вице-премьерсообщил, что «Молдовагаз» до конца недели должен полностью заплатить за декабрьские поставки топлива.

«Согласно контракту, оплачивается предыдущий месяц и аванс за текущий месяц. По моей информации, до конца этой недели «Молдовагаз» полностью оплатит потребление газа за декабрь. В оплате потребления газа Молдовой в декабре нет проблем»,— заверил Слыну, добавив, что в этотже срок компания начнет выплачивать аванс за январь.

В целом вице-премьер охарактеризовал газовый контракт с Россией как «очень хороший»: только за ноябрь—январь, по его словам, республике удалось сэкономить $330 млн. В ноябре и декабре страна закупала газ по цене $450 за 1тыс. куб.м, тогда как биржевая цена превышала $1 тыс., отметил Спыну.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался от комментариев.

Молдавия попросила об отсрочке выплат по российскому газу

Очередной контракт между Россией и Молдавией по газу истек 30 сентября, стороны месяц пытались договориться о новых условиях. Препятствием оказались долги страны перед «Газпромом» и цена, которая не устраивала Молдавию. В конце октября сторонам все-таки удалось продлить договор на пять лет, поставки начались с 1 ноября. В «Газпроме» сообщали, что задолженность перед компанией достигала $709 млн.

Однако Кишинев не оплатил в срок новые поставки топлива. «Газпром» пригрозил отключением и дал 48 часов на платеж. Для уплаты долга «Молдовагазу» нужно было $74 млн. Эти деньги пришлось просить у правительства.

В начале декабря в компании сообщили, что ежедневно перечисляют деньги «Газпрому».

Елена Чернышова Приучастии Людмила Подобедова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Молдавия попросила об отсрочке выплат по российскому газу

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий