Зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Разработчиком новой тест-системы стало ФМБА, на выявление омикрон-штамма у нее уходит около полутора часов

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон», сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19. Набор реагентов был разработан по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой <…> и предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций для исследования образцов РНК из биологического материала человека, полученного от лиц, у которых выявлен COVID-19»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФМБА.

«Разработанный набор реагентов позволяет за полтора часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «омикрон» и «дельта»,— заявил заместитель директора ЦСП ФМБА Герман Шипулин.

По его словам, система позволит на фоне «молниеносного распространения» нового штамма наладить мониторинг за его циркуляцией.

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, может начать распространять болезнь уже через сутки, до проявления у него симптомов. «Инкубационный период «омикрона» короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразен для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже— на третьи—пятые сутки»,— сказала она.

Она также сообщила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID, которые в России выявляют за сутки, может достигнуть шестизначных чисел. «То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России»,— сказала она.

По состоянию на 11 января число зараженных омикрон-штаммом в России составило 305 человек, за новогодние праздники оно выросло в три раза. Заражения новым штаммом SARS-CoV-2 зарегистрированы в 13 регионах. Кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга это Ленинградская, Ростовская, Мурманская, Орловская, Рязанская, Нижегородская, Оренбургская области, Пермский край, Башкирия и Ингушетия.

«На примере в Российской Федерации мы уже убедились в крайне быстром распространении вируса и его высокой контагиозности»,— отметила глава Роспотребнадзора.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом в России были выявлены 6 декабря. Они были завозными: инфицированными оказались двое россиян, прибывших из ЮАР, где впервые был обнаружен новый штамм.

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Владислав Гордеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий