В США рекордное число госпитализированных с COVID-19

Reuters: в США число госпитализированных с ковидом достигло рекордных 132,6 тыс. Рекорд зафиксирован на фоне распространения омикрон-штамма. Предыдущий максимум был отмечен в январе прошлого года

Reuters сообщил о рекордном числе госпитализированных с COVID-19 в США

Число госпитализированных с коронавирусом в США в понедельник достигло рекордных 132 646, свидетельствуют подсчеты Reuters.

По данным агентства, предыдущий рекорд— 132051 пациент с COVID-19— был установлен в январе прошлого года. CNN в свою очередь пишет, что максимум января 2021-го составил 142 тыс. пациентов.

Как отмечает Reuters, в последнее время рост числа пациентов в больницах стабильно наблюдался в штатах Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миссури, Огайо, Пенсильвания, Вермонт, Вирджиния, Висконсин, а также в столице страны Вашингтоне и относящихся к неинкорпорированным организованным территориям СШАПуэрто-Рико иАмериканских Виргинских островах. За последние три недели фиксируемое количество госпитализированных пациентов удвоилось, так как омикрон-штамм начал активно распространяться в стране и стал доминирующим.

Хотя «омикрон», возможно, вызывает менее тяжелое протекание вызываемого коронавирусом заболевания, его активное распространение и рост количества инфицированных могут перегрузить систему здравоохранения, отмечает Reuters со ссылкой на экспертов. Как отмечает агентство, суточное число заразившихся в среднем за неделю составило 704 тыс.

4 января Университет Джонса Хопкинса, который ведет статистику по заболеваемости в США и других странах, сообщил о миллионе заразившихся коронавирусом в США за сутки. ВОЗ зафиксировала рекордный прирост в стране— 871213 человек— 9 января.

Reuters сообщил о рекордном числе госпитализированных с COVID-19 в США

5 января Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) сообщили, что 95,4% всех заражений в США за неделю пришлось на омикрон-штамм (оставшиеся 4,6%— дельта-штамм). При этом еще за неделю до этого на «омикрон» приходилось 77% заражений.

Омикрон-штамм обнаружили в ЮАР в середине ноября прошлого года. ВОЗ сообщила о большом количестве мутаций в новом варианте. Они делают «омикрон» более заразным, чем «дельта». Организация считает, что новый вариант менее опасен по сравнению с предыдущим, хотя разработанные вакцины, по предварительным данным, менее эффективны против него.

Reuters сообщил о рекордном числе госпитализированных с COVID-19 в США

Евгения Воропаева Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Reuters сообщил о рекордном числе госпитализированных с COVID-19 в США

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий