Forbes оценил потери казахстанских миллиардеров

Forbes: после начала протестов в Казахстане богатейшие люди потеряли $3 млрд На фоне беспорядков четыре казахстанских миллиардера потеряли в совокупности $3 млрд, среди них — дочь и зять бывшего президента Динара и Тимур Кулибаевы

Forbes оценил потери казахстанских миллиардеров из-за протестов

На фоне беспорядков в Казахстане четыре местных миллиардера потеряли в совокупности $3 млрд, сообщает Forbes.

Среди обедневших— дочь и зять бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Так, по подсчетам Forbes, состояние председателя совета директоров местной платежной и финтех-компании Kaspi Bank Вячеслава Кима уменьшилось на $1,4 млрд— с $5,7 млрд до $4,2 млрд, после того как акции Kaspi Bank обвалились на 30% всего за два дня— с $188 4 января до $87 6 января.

Почти столькоже лишился генеральный директор Kaspi Bank Михаил Ломтадзе— живущий в республике уроженец Грузии. Его капитал сократился с $5,2 млрд до $3,8 млрд.

Forbes оценил потери казахстанских миллиардеров из-за протестов

Дочь Назарбаева Динара Кулибаева и ее муж Тимур Кулибаев стали беднее в совокупности на $200 млн. Супруги контролируют Народный банк (Халык-банк), акции которого дешевели 4–6 января на 16%. Состояние каждого из них, по оценке Forbes, составляет $3,1 млрд.

Forbes оценил потери казахстанских миллиардеров из-за протестов

Video

Подорожание топлива вдвое с начала года привело к протестам в Казахстане, впоследствии переросшим в беспорядки.

Из-за обострения обстановки власти ввели чрезвычайное положение и объявили о начале антитеррористической операции. Правительство сложило полномочия.

Как заявлял президент Касым-Жомарт Токаев, за погромами и стычками с силовиками стоят подготовленные за рубежом «террористы», в том числе иностранцы. Глава государства попросил у ОДКБ помощи, страны, в том числе Россия, направили в республику миротворцев.

Ущерб, по предварительной оценке Счетной палаты, составил 78 млрд тенге (более 13,5 млрд руб.).

Елена Чернышова Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Forbes оценил потери казахстанских миллиардеров из-за протестов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий