За беспорядки в Казахстане задержали почти 8 тыс. человек

Полицейские задержали 7939 человек и изъяли угнанные автомобили, холодное и огнестрельное оружие, а также похищенные материальные ценности

За участие в беспорядках в Казахстане задержали почти 8 тыс. человек

В Казахстане в результате массовых беспорядков задержали 7939 человек, передает Tengrinews со ссылкой на оперативный штаб Министерства внутренних дел республики.

В частности, из этого числа 207 человек были задержаны на двух рынках в Алма-Ате. Кроме того, полицейские изъяли пять угнанных автомобилей, две единицы холодного оружия и четыре огнестрельного, а также похищенные материальные ценности.

Накануне, 9 января, пресс-служба президента республики Касым-Жомарта Токаева сообщила о задержании 5,8 тыс. человек, причастных к участию в беспорядках. Также было заведено 125 уголовных дел.

В сообщении пресс-службы отмечалось, что в числе задержанных «значительное количество иностранцев». Силовые службы страны сосредоточены на поиске и задержании «террористов», сборе доказательной базы и проведении экспертиз, уточнили власти.

По сообщению Комитета национальной безопасности, опубликованному утром 10 января, у некоторых задержанных, которые являлись членами экстремистских ячеек, были обнаружены огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны и религиозная литература. Лидер одной из группы, по информации КНБ,— иностранец, который поддерживал связь с террористическими группировками за рубежом.

За участие в беспорядках в Казахстане задержали почти 8 тыс. человек

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного роста цены на сжиженный газ— с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр. Это топливо активно используют владельцы легковых автомобилей в стране. В Министерстве энергетики республики объяснили рост цен тем, что потребление газа ежегодно растет, а объемы производства остаются на прежнем уровне.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января поручил ввести в стране временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, а также бензин и дизель. Тем не менее обещаниевластей снизить цены на топливо не оказало влияния на протестующих, и позднее протесты переросли в беспорядки.

В нескольких крупных городах участники беспорядков вступили в столкновение с силовиками. В Алма-Ате они штурмовали административные здания, затем напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности, захватили аэропорт.

Токаев заявил, что за беспорядками стоят подготовленные за рубежом «террористические банды». Он ввел в стране режим ЧП, объявил о начале антитеррористической операции и запросил помощь у партнеров по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

ОДКБ 6 января направила контингент в Казахстан для стабилизации ситуации в стране и охраны военных и государственных объектов. От России в контингент вошли подразделения ВДВ.

10 января власти Казахстана сообщили, что ситуацию в стране удалось взять под контроль.

Лилия Пашкова,

За участие в беспорядках в Казахстане задержали почти 8 тыс. человек

Виктория Тютина Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

За участие в беспорядках в Казахстане задержали почти 8 тыс. человек

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий