Русскому миру необходима русская защита

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов о событиях в Казахстане

«Начало Нового года оказалось насыщенным в геополитическом плане событиями​ в Казахстане. Эти события дали понять всем как хрупок мир.

Сразу после новогодних праздников начала накаляться обстановка в, казалось бы, спокойном Казахстане. Всё происходит по сценарию, который мы уже неоднократно наблюдали… в самом Казахстане. Когда события развиваются очень быстро и возникает сразу несколько точек напряжения. Повод на этот раз совершенно другой – рост цен на газ. Но суть и смысл происходящего – всё те же.

При этом можно назвать 2 признака, по которым легко отличить народное возмущение и попытку государственного переворота. Когда требования митингующих выполнены, обычные возмущённые люди просто разойдутся по домам. В Казахстане они пытаются удержать за собой площади, ночевать там. Несмотря на то, что их требования экономического характера уже удовлетворены властями. И как только складывается благоприятная ситуация, эти «случайные митингующие» идут на штурм мэрии. Таким образом, попытка захвата госучреждений, наряду с удержанием площадей, является вторым признаком «цветной революции».

Чтобы был понятен накал ситуации в Казахстане. В прямом эфире президент страны Токаев говорит о том, что в столице Казахстана идут бои между террористами и курсантами военных училищ, а в пригороде Алма-Аты идёт настоящий бой, в котором сражаются «мирные протестующие» против десантного подразделения.

Мы с вами взрослые люди. Никакие вчера собравшиеся «активисты», чтобы выразить свой протест против роста цены на газ, не пойдут, не смогут, и не будут вести упорный бой с десантным подразделением.

Что же касается боя с курсантами, то очевидно, что «мирные протестующие» атаковали военные училища. Вместо того, чтобы обеспечивать нейтралитет военных, они стараются захватить как можно больше оружия. При этом жертвы среди военнослужащих их совершенно не волнуют.

Так что перед нами самая настоящая серьёзно подготовленная террористическая угроза. Казахстан просит помощи в ОДКБ и, в первую очередь, у​ России​ и мы её окажем.

Часть власти Казахстана создала повод для госпереворота. Все, как на Украине. Но стоимость газа, повторюсь всего лишь предлог.

Цитируем:

«Протесты начались в Казахстане в конце прошлой неделе. Местные жители были недовольны повышением цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр. Власти пообещали понизить цены на топливо до 50 тенге (8,67 руб.) за литр. Несмотря на это протесты продолжились, их участники потребовали также отставки правительства».

Обращает внимание ​ на ​последнее предложение:

«Несмотря на это протесты продолжились, их участники потребовали также отставки правительства».

Оказывается, классика жанра: нужен был только предлог. И его дали сами власти Казахстана. Хочется спросить руководство Казахстана: Ну, что помогло вам заигрывание с западом?

События в Казахстане, несомненно, удар по нам конечно. Подрыв стабильности южного соседа, с которым у нас общая граница более 7,5 тыс. км. И, как обычно в ситуациях цветных революций, всё самое правдивое и горячее в соцсетях и мессенджерах. Интересно то , что​ экономические требования к власти в Казахстане выполнены, были и другие требования среди​ которых:

1.Снизить пенсионный возраст до изначальных параметров;

2. Увеличение размеров пособий для инвалидов 2,3 групп в 2 раза, первой группы – в 3 раза;

3. Вакцинация строго добровольная;

4. Выборность Акимов областей и городов;

5. Уменьшить проценты по ипотеке, так как все банки принадлежат президенту и его окружению.

Не испытывая никаких особых​ симпатий к протестующим, мы видим следующее:.

Что самая ходовая и рабочая повестка, которая способна поднять людей — левая.

В целом это близко к повестке СР ЗП.

Это не потому что, повторяю, что протестующие — хорошие.

Это потому что капитализм в нынешнем виде — зло. И в мире, полагаю, будет преобладать левая повестка.

А пока оснований для митингующих находится на улице и нарушать порядок нет. Но… Они идут на штурм мэрии. Обостряют обстановку. Маски сброшены. Перед нами классика жанра цветных революций и попытка государственного переворота. Дальнейшие уступки властей лишь приведут к дальнейшему обострению обстановки и бессмысленны. Необходимо жёстко восстановить порядок в стране и устранить экономическую причину бунта: ту самую «невидимую руку «, что уже выворачивает карманы у людей наизнанку.

События в Казахстане многие называют аналогом украинского майдана, но это не совсем так. Элементы действий, которые произошли в Киеве в феврале 2014 года, действительно имеют аналоги в Алма-Ате. Однако в этих событиях есть и белорусский майдан, с проведённой работой над ошибками, и последователи американской BLM громящие магазины бывшей казахской столицы, которые скоро заявят — Kazakh Life Matters.

Токаева можно сравнить с Януковичем, который пошёл на сделку с Западом и получил в ответ майдан. У Януковича – была отвергнутая Ассоциация с ЕС и подписанное соглашение с оппозицией, у Токаева – состоялась передача большей части нефтегазовой отрасли под контроль западного капитала и происходят заигрывания с русофобской оппозицией.

Для справки: 74,5% казахстанского рынка нефтедобычи с марта 2021 года находится в руках зарубежных компаний таких как Chevron (США), ExxonMobil (США), Royal Dutch Shell (Великобритания) и консорциума North Caspian Operating Company N.V., в котором все те же Royal Dutch Shell и ExxonMobil, а также Eni (Италия) и Total S.A. (Франция)

Токаева можно сравнить с Лукашенко, оба старались быть многовекторными, только Токаев пошёл дальше, продолжая многовекторность Назарбаева, но его вектор пока направлен на Запад. Поэтому на пост Госсекретаря назначен ярый русофоб Ерлан Карин, который является сторонником пантюркизма и курирует все националистические движения в Республике Казахстан (РК). Помните языковые патрули в Казахстане? Виновных крышевал защитил Ерлан Карин. Кстати, он уроженец Южного Казахстана, точнее Туркестанской области, в которой давно нет русских школ. Зато находится больше половины рудников и ГОКов по добыче урана.

Казахский уран, помимо госпредприятий РК, добывают российский «Росатом», японский консорциум Energy Asia Limited, канадская фирма Cameco, китайская CGNPC, а в переработке на «Степногорском горно-химическом комбинате» участвуют британские фирмы Ganberg UK Ltd. (60%) и Gexior UK Ltd. (40%), владеющие этим комбинатом. 82% казахского урана добыто этими компаниями.

Поэтому казахский майдан начался не из-за цен на топливо или коронавирусных ограничений, хотя эти ограничения также способствовали выходу казахов на улицы (мародёрство в магазинах ведь не от счастливой жизни, правда?).

Казахский майдан – это попытка американо-британского Южного Казахстана взять в руки власть у пока ещё пророссийского Северного Казахстана. Один из главных призов – казахский уран в Туркестанской и Кызылординской областях (25% мировой добычи). Именно поэтому – площадкой майдана выбран Алма-Аты, бывшая столица Казахской ССР, как противовес Нур-Султану. К тому же не стоит забывать географическое положение РК и про военные связи с США, которые имеют многолетнюю историю.

Истоки нынешнего майдана были заложены в 2003 — 2005 году, когда представители Южного Казахстана начали вытеснять из правительственных структур «северян», вначале на местах, а затем и в столице. Делали они это при поддержке США (USAID), Великобритании (British Council) и Турции (TICА), которые вошли в страну под гуманитарными флагами построения «правильной демократии».

К 2019 году согласно постановлению Правительства РК – гранты официально раздавали 98 иностранных организаций и фондов, среди которых не было ни одной российской организации, зато присутствовал Фонд Сороса. Эти фонды и организации наплодили в РК – 23 тысячи НКО. При помощи этих НКО – «южане» делали стремительную карьеру во властных и силовых структурах.

Лидер «майданутых» — Аблязов, повязан с британскими банками Royal Bank of Scotland, Barclays и HSBC. Поэтому уши британской MI6 торчат не только из нефтегазовых и урановых компаний, но и из всего того, что происходит в РК. Кстати, прикидываться коммерсантом давняя традиция британской разведки.

В конце лета начало осени позапрошлого ​ года много говорилось о том, что постоянно мигрирующее напряжение вокруг границ РФ является не случайными флуктуациями глубинного национализма соседей, а частью плана Западного мира, который направлен на полное разрушение России и захват жизненного пространства на ее территории. Первой о существовании такой задачи проговорилась Маргарет Теттчер — лучшая подруга Михаила Горбачева, продавшего Родину за первую печеньку в далёком 1987 году.

Теперь, с учетом пессимистического прогноза на будущее — глобального потопа, который по данным отдельных западных визионеров прогнозируется на 2036-39 гг., работа по разрушению РФ будет только усиливаться. Хочу привести основные элементы плана ценой в огромный танкер варенья и контейнеровоз печенья, которые уже подготовлены его участникам в России от глобальных акторов. Причем не важно, неоконы ли они или трамписты: все буржуины сливаются в едином стремлении разрушить Россию, которая идет по пути восстановления империи.

Вот основные элементы «плана-минимум» на 2020-2021 год. Подчеркиваю — тоже — только вариант последовательности деструктивных действий по созданию вокруг РФ «зоны хаоса»:

1. Смена власти в Белоруссии с вялотекущей гражданской войной. Разрушение ее экономики, которая обрушает деятельность российских оконечных предприятий.

2. Работа по дестабилизации Закавказья. Дискредитация военно-политических союзов России через Армению​ и ее «соросовскую» власть. Ликвидация базы МО России в Гюмри, (Под эту сурдинку MI6 вмести с турецкой MIT пробивают через Армению коридор в Азербайджан в интересах будущей «Великой Турции»).

3. Раскручивание «народного» противостояния после ноябрьских выборов в Молдове, на которых победит Додон. Использование ситуации для повторных президентских выборов вместе с референдумом по присоединению к Румынии — стране НАТО.

4. Атака на Приднестровье. Ключевой момент: база «Колбасны», взрыв которой может привести к региональной катастрофе. После чего вывод российского миротворческого контингента по требованию кого угодно и присоединение ПМР к Молдове.

5. Провокации в «русских» провинциях Казахстана, этнические чистки. Окончательный вывод страны из зоны влияния РФ. (Тем более Казахстан уже фактически находится под управлением глобалистов-неоконов через КНР).

6. Проведение на территории Украины диверсии​ в отношении мирного населения с применением пресловутого «Новичка». Как вариант – в “русских” городах: Харьков, Николаев, Херсон, Одесса. ОЗХО уже «подготовлен» кураторами из MI6.

7. Дестабилизация по линиям Турция-Абхазия, и Грузия-Южная Осетия с поддержкой антиправительственных и националистических выступлений, гражданская война в обеих странах. Смена их стратегических союзников.

Хочу сказать, что идя по такому деструктивному пути, коллективный Запад не понимает, что резкое увеличение энтропии по нашим границам не отменяет фактор ее распространения во все стороны. И как в случае с BLM в Америке, сделанное всегда возвращается к своему инициатору. И всем воздастся!

Хотелось бы отметить, что в сложившихся условиях по событиям в Казахстане ожидаемо активизировалась пятая колонна. Пока, все старые лица. Они написали письмо с просьбой не вмешиваться в дела Казахстана. «В подписантах Леонид Гозман, экс-министр экономики РФ​ Андрей Нечаев, писатель Дмитрий Быков, журналист Владимир Познер, заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский, писатель Людмила Улицкая, филолог Константин Азадовский. Всего​ — более 70 человек. В​ требованиях отмечается, что участие России в​ ситуации ухудшит положение русскоязычных граждан Казахстана, а​ также пожелание в​ строительстве мирного и​ демократического Казахстана». Зюганов тоже в стороне не остался, но ему бы лучше помолчать… Геннадий Зюганов призвал Путина и Мишустина задуматься над тем, что происходит в Казахстане. Хотелось бы призвать ​ самого Зюганова в первую очередь задуматься над тем, что происходит в КПРФ — где сплошь и рядом оффшорные счета, экстремизм, педофилия и браконьерство.

Многие ждут провокации на Украине, а она случилась в РК, хотя и Украину не стоит списывать со счетов. Она ещё не начала… Казахстан – это отвлечение внимания и сил от того, что планируется на Украине. Ставки в Большой Игре повышаются, но Россия уже сделал первый ответный ход – в РК введут миротворческий контингент ОДКБ. Для направления контингента ОДКБ в Казахстан не требуется одобрения российского парламента, поскольку это происходит на основании устава организации ОДКБ.

В итоге мы стоим перед выбором, либо консервация коррупционно-капиталистическо-феодальных режимов, либо переход на иные формы взаимодействия с нашими соседями. Полагаю взаимодействие в этом случае объединение возможно на основе общего Союзного государства. Возможно, большевики бы так и сделали. Они бы давно организовали «казахское правительство в изгнании». Сейчас бы его туда высадили, и либо возглавили протест и победили, либо принудили казахов вернуться к кириллице, подписать 24 союзных договора, провести совместные военные учения и разместить три наших военных базы…Когда восстановится Союзное государство, а для этого есть все предпосылки -​ это будет сила, и ни кто и никогда не будет диктовать свои условия России».

Поделиться в социальных сетях