Суд отказался отпустить под залог выданного США Клюшина

Суд в США отказался выпустить под залог Владислава Клюшина, экстрадированного из Швейцарии Владислав Клюшин не признал свою вину. Суд пришел к выводу, что в случае домашнего ареста он может попытаться покинуть США

Суд в Бостоне отказался отпустить под залог выданного США Клюшина

Федеральный суд в Бостоне отказался выпустить под залог в $2,5 млн россиянина Владислава Клюшина, которого в США обвиняют в осуществлении нелегальной схемы инсайдерской торговли, сообщает агентство Reuters. Судья Марианн Боулер согласился с позицией прокуратуры, что в случае согласия отправить россиянина под домашний арест он может совершить попытку покинуть Соединенные Штаты.

Боулер также отметила, что Клюшин является гражданином страны, которая не выдала бы его США. Помимо этого, нет точных данных об активах россиянина, хотя известно, что у него есть собственность в том числе и в Великобритании.

Сам Клюшин, которого в США экстрадировали из Швейцарии, свою вину не признал. Ранее его адвокат Оливер Чирич утверждал, что реальной причиной ареста россиянина были его связи с правительством. По его словам, Клюшина ранее пытались завербовать американские и британские спецслужбы.

Клюшину инкриминируют сговор с целью получения незаконного доступа к компьютерам, а также мошенничество с ценными бумагами. Обвинение заявляет, что злоумышленники «взломали системы, украли информацию», чтобы осуществить нелегальную схему инсайдерской торговли.

Согласно обвинительным документам, Клюшин работал в московской компании информационных технологий «М13». Эта компания специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга. На ее сайте говорится, что ИТ-решения компании используются в том числе в администрации президента России, правительстве России.

Агентство Bloomberg в свою очередь утверждало, что Клюшин имел доступ к документам и информации о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, а также к данным о секретных операциях ГРУ (Главное управление Генерального штаба ВС России. — РБК) за рубежом. Якобы он имел доступ к документам, относящимся ко взлому серверов Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года.

Суд в Бостоне отказался отпустить под залог выданного США Клюшина

Артем Филипенок Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Суд в Бостоне отказался отпустить под залог выданного США Клюшина

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий