Миллер пообещал рекордные дивиденды инвесторам «Газпрома»

В 2021 году «Газпром» добыл 514,8 млрд куб. м газа, что стало лучшим показателем компании за последние 13 лет. Дивиденды, которые компания намерена заплатить инвесторам, станут рекордными для российских компаний, заявил Миллер

Миллер пообещал рекордные дивиденды инвесторам «Газпрома»

Алексей Миллер

«Газпром» ожидает по итогам 2021 года максимальный за всю историю компании финансовый результат, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Его слова приводятся в Telegram-канале компании.

«А это значит, что дивиденды также будут абсолютно рекордными— причем как для «Газпрома», так и среди всех российских публичных компаний»,— отметил он.

Всего в 2021 году «Газпром» добыл 514,8 млрд куб. м газа, что стало лучшим результатом за последние 13 лет. По словам Миллера, прирост добычи российской компании покрыл львиную долю роста мирового потребления газа в 2021 году.

В страны дальнего зарубежья компания экспортировала 185,1 млрд куб. м газа, что на 5,8 млрд куб. м больше, чем в 2020 году.

В 2021 году закупку российского газа нарастили 15 стран, причем самый большой прирост обеспечили Германия (+10,5%), Турция (+63%) и Италия (+20,3%), сообщил глава «Газпрома».

Миллер пообещал рекордные дивиденды инвесторам «Газпрома»

Миллер подчеркнул, что значительную роль в обеспечении поставок российского газа в Европу играют газопроводы «Северный поток» и «Турецкий поток». Также, по его словам, растет экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. В конце декабря глава «Газпрома» доложил президенту Владимиру Путину, что обе нитки газопровода «Северный поток-2» готовы к эксплуатации и заполнены техническим газом.

Осенью 2021 года цены на газ в Европе начали резко расти. К 21 декабря цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах побила исторический рекорд и достигла $2194 за 1 тыс. куб. м. Это произошло после того, как «Газпром» остановил прокачку газа по газопроводу Ямал— Европа. К 27 декабря их стоимость, по данным Лондонской биржи ICE, упала до $1160 за 1 тыс. куб. м (€97,95 за 1 МВт·ч).

Группа депутатов Европарламента обвинила «Газпром» в намеренном давлении на европейский рынок с целью повысить цены на газ. Депутаты допустили, что компания намеренно остановила часть производства, отказалась от обеспечения транспортных мощностей по имеющимся трубопроводам, чтобы цена на газ поднялась до «рекордных» отметок, и призвали Европейскую комиссию изучить роль «Газпрома» в этой ситуации.

Украинская компания «Нафтогаз» 22 декабря направила в Еврокомиссию жалобу, в которой обвинила «Газпром» в резком сокращении поставок газа из России на спотовый рынок в Европе.

В «Газпроме» отвергли все обвинения и указали на то, что объемы поставок соответствуют заключенным контрактам. Глава управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев объяснял удорожание топлива погодным фактором и восстановлением экономики Европы после пандемии.

Президент России Владимир Путин также отверг все обвинения в адрес «Газпрома» о том, что действия компании якобы привели к рекордному росту цен на газ. По его словам, компания поставляет в Европу весь объем газа, который должен быть поставлен по контрактам.

Государство является мажоритарным акционером «Газпрома». По состоянию на 31 декабря 2020 года, Россия в лице Росимущества контролирует 38,37% всех акций корпорации, «Роснефтегаз»— 10,97%, «Росгазификация»— 0,89%, держатели американских депозитарных расписок (АДР)— 16,71%, прочие зарегистрированные лица— 33,06%.

Миллер пообещал рекордные дивиденды инвесторам «Газпрома»

Виктория Тютина Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Миллер пообещал рекордные дивиденды инвесторам «Газпрома»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий