Рассказали, дает ли COVID 100% риск снижения срока жизни

Опрошенные РБК вирусологи рассказали, как понять, быстрее ли стареют переболевшие COVID

Вирусологи рассказали, дает ли COVID 100% риск снижения срока жизни

Чтобы делать выводы о том, что переболевшие коронавирусной инфекцией быстрее стареют, нужно провести больше исследований и обладать большей статистической базой. Об этом РБК рассказали доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский и вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Однозначно чтобы трактовать зависимость жизни от коронавируcной инфекции, нужно иметь довольно серьезную статистическую основу для таких высказываний. А на сегодняшний день это несколько преждевременно»,— рассказал РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. «Слишком мало времени прошло [с начала пандемии], чтобы мы могли оценивать продолжительность жизни и как на нее повлияло перенесенное людьми заболевание. Наверное, речь может идти о каких-то прогнозах»,— добавил Алексей Аграновский.

Пока все данные позволяют говорить, что коронавирусная инфекция относится к «острым респираторным заболеваниям, которые в подавляющем большинстве случаев проходят бесследно», рассказал Вознесенский. Тут надо смотреть на то, что коронавирус часто накладывается на какую-либо патологию, которая раньше была у человека. «Например, какие-то патологии сосудистой системы у переболевших коронавирусной инфекцией зачастую возникают у людей с имеющимися хроническими заболеваниями. Будь то венозная недостаточность, будь то склонность к самообразованию, будь то гипертоническая болезнь. Прямой причинно-следственной связи без какой-то сопутствующей патологии не сталбы строить»,— сообщил вирусолог.

Он напомнил, что у некоторых переболевших есть «постковидный синдром» и такая патология есть в международной классификации болезней. «Но утверждать, что перенесенная инфекция— это 100-процентный факт снижения продолжительности жизни— несколько надуманно»,— рассказал ученый.

Коронавирус, как и грипп, является в первую очередь«встряской и испытанием», заявил в разговоре с РБК Алексей Аграновский. «В принципе, если рассуждать о том, что может быть, то, конечно, у возбудителя SARS-COV-2 есть серьезные шансы стать фактором, ограничивающим продолжительность жизни, потому что он действует на многие органы, на многие ткани. Вызывает постковидный симптом, с этой точки зрения можно рассматривать его теоретически как фактор ограничения продолжительности жизни»,— добавил он.

Однако, по словам Аграновского, это пока «некие предположения», которые только предстоит проверить.

Вирусологи рассказали, дает ли COVID 100% риск снижения срока жизни

Анастасия Серова,

Вирусологи рассказали, дает ли COVID 100% риск снижения срока жизни

Тамерлан Гаджиев Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Вирусологи рассказали, дает ли COVID 100% риск снижения срока жизни

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий