Как оставить в старом году весь негатив?

Ангелина Сурина НЛП-психолог ответила на этот вопрос

«В конце года многие привыкли делать уборку своей квартиры, выбрасывать старые вещи, отдавать долги. Такое поверье существует давно — в старом году нужно выкинуть или оставить все ненужное.

Но многие не задумываются, что это правило распространяется на все сферы нашей жизни. То есть. Чтобы начать что-то новое, нужно отпустить старое и в голове и в окружении. А это не только вещи и мусор из квартиры. Это наши мысли негативные, обиды, злость, чувство вины, тревожность, ментальные долги.

Ниже я приведу пример, как прощать своих врагов. А сначала хочу пояснить, что такое ментальные долги. Один вид: невыполненные обещания людей. Обещал и не сделал. А у вас обида растёт с каждым днём. Или вы обещали и не сделали. Растёт чувство вины.

Второй вид ментальных долгов.

Слова — должен, должна! Преследуют нас всю жизнь. А если мы не соответствуем этому слову, у нас появляется чувство вины и неуверенность к себе.
К примеру: ты должна быть хорошей девочкой, дочерью, матерью…
И если мы хоть однажды сделали что-то не так, нам кажется, что мы не соответствуем этому образу- хорошая… и всячески стараемся исправить ошибки позже. Так копятся и чувство вины, стыд, обиды, злость на себя и на других… Получается снежный ком.

А ведь на самом деле это завышенные ожидания других людей — общества. Все что-то все время ждут от нас и ставят рамки, чтобы им было проще жить.
Ведь, если другой человек все будет желать по неким правилам, то другим будет удобно управлять им. А значит тот человек не будет иметь собственного мнения, будет все время подстраиваться. А это уже жертвенная позиция.

Жертва в душе рождается именно из-за слов: должен, должна. И при несоответствии мы копим неосознанные долги обществу. Мы вроде бы должны были соответствовать, но вот там, вот тут я поступила не правильно… и понеслось.

Поэтому. Техника, которую я сейчас опишу подходит не только для того, чтобы простить свои обиды и злость на других. Но и злость на себя и чувство вины и ментальные долги обществу.

Итак. Коротко выписываю этапы глобальной чистки себя и своего окружения:

  1. Генеральная уборка квартиры
  2. Выкинуть ненужные вещи
  3. Перебрать гардероб, выкинуть или отдать ненужное. Хорошее, но уже не наденешь — продай или подари.
  4. Выписать все свои финансовые долги. То что ты должна.
    Свои долги отдать или прописать график платежей для себя, чтобы просчитать все и поставить себе Психологический будильник — когда отдашь.
  5. То что должны тебе: выписать всех людей и суммы. Подумать, каким людям ты бы подарила эту сумму на день рождения. Этим людям мысленно подарить эти деньги. Остальных тоже мысленно нужно отпустить. Тут чуть сложнее. Нужно представить что у этого человека случилась беда, что ему нужны эти деньги. И ты даришь ему. И мысленно говоришь всем этим людям — вы мне ничего не должны, я вам ничего не должна.
    Поверьте. Такая Техника помогает отпустить многие обиды и легче вступить в Новый год.
  6. Выписать все ментальные долги: кто вам обещал и не сделал, вы обещали и не сделали.
    Кому вы что-то обещали — по возможности сделать или отказаться от этого обещания.
    Кто вам должен проработать также, как с деньгами.
  7. Выписать ментальные долги обществу, близким и себе: ты должна быть хорошей девочкой, послушной дочерью, удобной подчинённой….
    Проработать также как с деньгами: выписать или представить мысленно всех людей, кто от вас что-то ждёт, пред уем вам стыдно… и всем мысленно скажите — я вам ничего не должна, вы мне ничего не должны. Хорошо, если представишь, как все эти люди просят у тебя прощение и говорят тебе- ты нам ничего не должна.
    Так гештальт будет закрыт быстро.для нашего мозга важно это услышать, он воспринимает это как реальность. Поэтому меняет команды — прощаем и отпускаем.

И конечно же очень важно проработать своё окружение. Отказаться от общения или ограничить по максимуму с токсичными людьми и с теми, кто вас не любит, не уважает, критикует, унижает…Просмотри телефонную книгу и соц сети. Удали или заблокируй токсичных людей. И всех, от кого хоть какой то негатив испытываете.

И как глобальный итог Года — анализ своих собственных ошибок и промахов. Выпиши все события, где кажется, что упустила, не смогла, не сделала…
Ответь самой себе на вопросы:

  • чему я научилась благодаря этому событию?
  • какой я стала?
  • каких качеств мне не хватало, чтобы осуществить это?
    Сделай список качеств и действий, которые бы ты совершила. И скажи самой себе в Зеркало- вот теперь я стала мудрее, благодаря этой ошибки. И в следующий раз я буду придерживаться нового поведения и мышления. И почувствовать эти события, как опыт, а не как ошибку.

И после всей глобальной проработки можете выдохнуть и начать писать свои мечты. Но как правильно из формулировать, я напишу в следующем материале».

Поделиться в социальных сетях