Седьмой день подряд зафиксировали менее 1000 смертей от COVID

Последний раз более 1 тыс. смертей от коронавирусной инфекции за сутки зафиксировали 23 декабря. Максимальное количество смертей за сутки за все время эпидемии было отмечено 20 ноября 2021 года — тогда умерли 1254 человека

В России седьмой день подряд зафиксировали менее 1000 смертей от COVID

За прошедшие сутки в России диагностировали 21073 новых случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб.

Из ранее заболевших COVID за сутки умерли 926 человек. Уже в течение недели в стране фиксируют менее 1 тыс. умерших от COVID за сутки.

Как сообщил 28 декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко, сейчас в России на лечении от COVID находятся 547 тыс. человек, из них 126 тыс. человек находятся в больницах.

В тяжелом состоянии, по словам министра, находятся 17 тыс. пациентов, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 4,2 тыс. больных.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что штаммы «дельта» и «омикрон» могут привести к многократному увеличению числа случаев заражения коронавирусом. По его словам, из-за «дельты» и «омикрона» число случаев инфицирования COVID-19 ежедневно возрастает, а вместе с этим увеличивается число госпитализаций и летальных исходов.

Глава ВОЗ подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает тот факт, что омикрон-штамм является более заразным. «Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру»,— считает Гебрейесус.

Вместе с тем он отметил, что при заражении «омикроном» болезнь может протекать в более легкой форме, но этот факт не должен привести к потери бдительности. «Штамм «омикрон» может быть менее серьезным по тяжести течения заболевания. Однако нельзя недооценивать и то, что он является более заразным. Это может быть очень опасно»,— убежден глава ВОЗ.

В России седьмой день подряд зафиксировали менее 1000 смертей от COVID

Владислав Гордеев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

В России седьмой день подряд зафиксировали менее 1000 смертей от COVID

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий