Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

Вице-премьер Новак сообщил, как будут сдерживать цены на бензин в 2022 году Чтобы не допустить сильного роста цен на бензин, власти разработали комплекс мер, заявил вице-премьер Александр Новак. Среди них — снижение темпов роста оптовой цены, от которой рассчитываются компенсации нефтяникам

Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

Александр Новак

По данным Росстата, с 1 января по 20 декабря 2021 года цены на бензин в рознице выросли на 8,7% при инфляции 7,98%. Но по данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭКа и Федеральной антимонопольной службы, отслеживающих значительно большее количество АЗС, рост розничных цен на АИ-92 с 1 января по 24 декабря 2021 года составил 7,8%, на АИ-95— 7,6%, указал вице-премьер Александр Новак.

Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

Video

В 2022 году начнется очередной этап налогового маневра, который предполагает снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, одновременно с этим будут проиндексированы на 4% ставки акцизов на бензин и дизтопливо. В следующем году также должна увеличиться индикативная цена (условная оптовая цена) в формуле демпфера на топливо, от которой зависит размер компенсационных выплат нефтяным компаниям за сдерживание розничных цен. Все это могло привести к росту цен на бензин на 2 руб. за литр (около +4% к текущему среднему уровню цен), чего допустить нельзя,говорилось в проекте доклада премьеру Михаилу Мишустину.

Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

«Снижение экспортной пошлины компенсируется обратным акцизом, это ранее принятое решение, и этот фактор не влияет на рост цен на бензин. На цены влияет рост затрат и акцизов»,— пояснил РБК Новак. Чтобы нивелировать эти факторы, сейчас выработаны предложения о корректировке демпфирующего механизма, которые поддержаны Мишустиным, сообщил он.

В 2021 году индикативная цена была снижена на 1800 руб., и планировалось, что она будет восстановлена на эту сумму с 1 января 2022 года. «Это могло повлиять на розничные цены, поэтому от этого восстановления решено отказаться»,— отметил вице-премьер. В следующем году индикативная цена в формуле демпфера будет индексирована на 3%— ниже инфляции. В итоге индикативный уровень, от которого будут выплачиваться демпферные компенсации, будет ниже. К томуже будет повышена компенсация с 68до 83% от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин (остальное нефтяные компании берут на себя). «Мы считаем, что это смягчит ситуацию с давлением на рост цен в рознице»,— заключил Новак.

24 декабря глава ФАС Максим Шаскольский предложил вообще не индексировать индикативную цену, оставив ее на уровне 2021 года.

Правительство также решило увеличить долю продаж бензина на бирже с 11до 12% и дизтоплива— с 7,5до 8,5% от производства, рассказал Новак. «Помимо этого, будет вестись работа в ручном режиме с нефтяными компаниями по обеспечению необходимого объема торгов на бирже, согласованию планов-графиков ремонтов НПЗ, чтобы не было дефицита топлива, и по обеспечению запасов. В общем, принят целый комплекс мер»,— резюмировал он.

Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

Тимофей Дзядко Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Новак назвал меры для сдерживания цен на бензин в 2022 году

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий