Омбудсмен о позднем обращении матери замерзшего ребенка

Омбудсмен Мишонова: родители умершего в Дубне 11-летнего мальчика поздно заявили в полицию

Омбудсмен заявила о позднем обращении матери замерзшего в Дубне ребенка

Мать 11-летнего мальчика, погибшего от обморожения в подмосковной Дубне, слишком поздно подала заявление об исчезновении ребенка в полицию, из-за этого было упущено время. Об этом РБК сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

По ее словам, мальчик с особенностями развития перепутал автобусы, сел не на тот маршрут, вышел и заблудился. Омбудсмен пояснила, что из-за своего заболевания он не мог выйти на контакт и попросить помощи.

По ее словам, школа уведомляла отчима ребенка, что он не пришел в школу, после чего были предприняты поиски.

«К сожалению, заявление в полицию от мамы ребенка поступило только в 17:20. Тогда уже были организованы дополнительные поиски с участием волонтеров «Лизы Алерт». Представляется, что слишком поздно было обращение в полициюи было упущено драгоценное время»,— сказала она.

Тело ребенка обнаружили около реки Южная Канава в подмосковной Дубне утром 29 декабря. Эксперт СК заключил, что мальчик умер от обморожения. По факту инцидента СК и прокуратура начали проверки.

По данным следствия, в понедельник, 27 декабря, ребенок поехал в школу на автобусе, вышел на остановке и пошел в Левобережный район Дубны. Однако ни в школу, ни домой он так и не пришел.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Омбудсмен заявила о позднем обращении матери замерзшего в Дубне ребенка

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий