Власти предложили привлечь казаков к охране природы

В Минприроды предложили нанимать казаков на госслужбу для природоохранной деятельности Членов казачьих обществ предложили задействовать в природоохранной деятельности и охране лесов. Летом в Кремле сообщили, что подразделения казаков в некоторых регионах войдут в состав Росгвардии

Власти предложили привлечь казаков к охране природы

Подведомственные Минприроды федеральные службы, агентства и госучреждения должны будут заключать с представителями реестровых казачьих обществ гражданско-правовые договоры об обеспечении природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов. Соответствующее поручение дал замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что членов казачьих обществ примут на госслужбу в основном для участия в рейдовых мероприятиях и патрулировании во время режима ЧС.

В пресс-службе Минприроды сообщили газете, что в системе министерства есть 6,1 тыс. вакантных должностей, которые моглибы занять казаки. Они смогут обеспечивать экологическую безопасность на особо охраняемых природных территориях после заключения соглашений между реестровыми казачьими обществами и администрацией ООПТ.

Власти предложили привлечь казаков к охране природы

Ведомство добавило, что сейчас войсковые казачьи общества безвозмездно помогают регионам в охране лесов и участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора.

В прошлом году президент Владимир Путин утвердил стратегию государственной политики в отношении казачества на 2021–2030 годы. Среди прочего в документе говорится о необходимости привлекать казачьи общества к несению государственной службы. Как уточняет газета, по большей части развитием казачества занимается соответствующий совет при президенте.

По словам источника «Коммерсанта», главным проектом в сфере развития казачества считается создание казачьих батальонов в Росгвардии. Собеседник издания сообщил, что первый такой батальон может появиться в 2022 году и будет дислоцирован в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

Власти предложили привлечь казаков к охране природы

В июне с предложением создать в составе Росгвардии отдельные казачьи подразделения выступил полномочный представитель президента в СКФО Юрий Чайка. По его словам, батальоны будут дислоцироваться в местах компактного проживания членов казачьих обществ, авпоследствии этот опыт распространят на всю территорию России, допустил он. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже заявил, чтоказаки будут служить в Росгвардии с соответствующими правами и обязанностями, им выдадуторужие.

Как заявил «Коммерсанту» атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, более 30 тыс. казаков во всех 12 реестровых войсковых казачьих обществах несут «государственную и иную службу». Они занимаются охраной общественного порядка вместе с полицейскими, участвуют в охране госграниц, природоохранных мероприятиях и ликвидации ЧС.

Власти предложили привлечь казаков к охране природы

Наталия Анисимова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Власти предложили привлечь казаков к охране природы

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий