Хуснуллин: рост цен на стройматериалы главная угроза отрасли

Марат Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы «угрозой номер один» для отрасли По его словам, больше всего выросли цены на металлы и продукцию металлозависимых производств. Дорожают и трудовые ресурсы, транспорт и логистика. Хуснуллин заявил, что правительство готовит меры для решения этой ситуации

Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы главной угрозой для отрасли

«Угрозой номер один» для строительной отрасли является рост цен на материалы, заявил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы сейчас все находимся в такой зоне риска, что если цена будет и дальше расти на 15, 20% и более, то придется сокращать уже запущенные строительные программы соответствующим образом»,— предостерег Хуснуллин. Он подчеркнул, что, если по этой причине будут остановлены запущенные стройки, «последствия будут очень плохими».

По словам вице-премьера, больше всего подорожали металл и продукция металлозависимых производств. «Например, лифты подорожали, все, что связано с арматурой, подорожало»,— рассказал он.

Хуснуллин отметил, что существуют два варианта решения этой проблемы: жесткое регулирование цен на металлы внутри страны либо увеличение налогов для металлургов и использование полученных средств для компенсации удорожания.

Вице-премьер добавил, что инфляция в строительной отрасли почти всегда была выше, чем общая инфляция по стране. «По нашей оценке, инфляция в стройке в этом году составит порядка 19%. <…> А средняя стоимость строительства по заявленным проектам, которую мы уже пересчитали с учетом нового постановления, выросла на 17–18%»,— заявил Хуснуллин.

Подорожали, по его словам, и трудовые ресурсы, транспорт и логистика. «Мы сейчас готовим целый ряд мер, как все-таки этим заниматься»,— сказал он.

Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы главной угрозой для отрасли

По подсчетам аналитиков рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (входит в холдинг РБК), повышение цен на жилье в новостройках в 2022 году составит не менее 8–10%. Рост стоимости стройматериалов увеличит стоимость квадратного метра жилья в среднем на 5%, а сами стройматериалы подорожают на 15%. Больше всего (на 20%) вырастут в цене стальная арматура, кабели и электрика, древесина и пиломатериалы.

В августе правительство утвердило механизм компенсации роста цен на стройматериалы для подрядчиков, выполняющих госконтракты по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту для федеральных нужд. Он коснулся только контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года. Механизм позволил подрядчикам по федеральным контрактам со сроком исполнения не менее года и стоимостью более 1 млн руб. отправить заявку на пересмотр цены или срока исполнения работ не более чем на 30%.

Цены на металл резко выросли в конце прошлого года. Затем поднялись цены на древесные материалы, бетон, кирпич, битум. Инфляция в июле осталась на пятилетнем максимуме из-за дорожающих стройматериалов.

Евгения Воропаева Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы главной угрозой для отрасли

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий