Умер сыгравший в «Шерлоке Холмсе» народный артист

Умер сыгравший в фильме про Шерлока Холмса народный артист России Владимир Татосов Актер, сыгравший более чем в 70 фильмах и сериалах и удостоенный Ельциным звания народного артиста РСФСР, умер в возрасте 95 лет после заражения COVID-19

Умер сыгравший в «Шерлоке Холмсе» народный артист России Владимир Татосов

Владимир Татосов,кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

В возрасте 95 лет скончался актер театра и кино, народный артист России Владимир Татосов. Об этом сообщила РБК заслуженная артистка России, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко.

«Да, это правда. Я с ним дружила много лет, устраивала его в больницу. Это для меня большая утрата. Он звонил мне буквально за два дня до кончины, был в полном уме и здравой памяти. У него была онкология. Он заразился ковидом, и на фоне онкологии, видимо, прогрессировало это все. Мне [о кончине] сообщила его племянница. Она утром мне прислала СМС, что он ушел в 6 утра»,— сказала Драпеко.

О смерти Татосова сообщил также Союз кинематографистов России. «Мы запомним Владимира Михайловича талантливым, интеллигентным, умным человеком»,— говорится в сообщении Союза.

Татосов родился в 1926 году, в возрасте 20 лет окончил театральную студию при Свердловском драматическом театре, после чего служил в различных театрах Ленинграда и киностудии «Ленфильм». За свою жизнь Татосов снялся более чем в 70 советских фильмах и сериалах, среди которых и такие известные картины, как «Интервенция», «Соломенная шляпка», «Крах инженера Гарина», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей».

Кроме того, Татосов принимал участие в озвучивании и переозвучивании множества зарубежных и отечественных фильмов. Его голосом говорят герои «Ва-банка-2», «Ангара-18», «Небесных ласточек», «Человека в железной маске», «Соляриса». В 2014 году вышел документальный фильм «Владимир Татосов. Полет к вечности».

В 1991 году указом за подписью председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина Татосову«за большие заслуги в области советского киноискусства»было присвоено звание народного артиста республики.

Умер сыгравший в «Шерлоке Холмсе» народный артист России Владимир Татосов

Евгений Калюков,

Умер сыгравший в «Шерлоке Холмсе» народный артист России Владимир Татосов

Маргарита Овсянникова Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Умер сыгравший в «Шерлоке Холмсе» народный артист России Владимир Татосов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий