Главу БПК задержали за поставки китайских станков

Главу Балтийской промышленной компании Диану Каледину заподозрили в мошенничестве Главу Балтийской промышленной компании Диану Каледину задержали по подозрению в нарушении контракта с предприятием «Сигнал», которое получило вместо заказанных российских станков произведенные в Китае. Каледина вину отрицает

Главу БПК задержали за поставки китайских станков под видом российских

В Москве задержали по уголовному делу о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК) основательницу и главу Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и адвоката Калединой. Ее заподозрили в нарушении условий госконтракта и поставках китайских станков под видом российских.

Каледину задержали во время визита в столицу. Сотрудники курирующего промышленность управления «П» ФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВДпо Санкт-Петербургу и Ленобласти доставили ее из гостиницы в здание следственного управления московской полиции, где допросили и затем отпустили пообедать, пообещав провести после этого очную ставку с одним из фигурантов расследования.

Однако вместо очной ставки Каледину задержали, поместили на ночь в изолятор временного содержания на Петровке, 38, а затем доставили в Санкт-Петербург, где ей изберут меру пресечения.

Следствие подозревает Каледину в том, что по контракту, заключенному БПК пять лет назад с оборонным предприятием «Сигнал», который подразумевал покупку российского оборудования за счет бюджетных средств, компания поставила фрезерный станок, произведенный в Китае. На последний, по версии следствия, была нанесена российская маркировка, а документы о его происхождении были сфальсифицированы.

Главу БПК задержали за поставки китайских станков под видом российских

Адвокат Калединой Вячеслав Феоктистов сообщил «Коммерсанту», что та свою причастность к афере категорически отрицает и называет уголовное дело в отношении себя«заказным». Еще один адвокат, Дмитрий Данилов, сообщил газете, что Каледина уже дала следователям подробные объяснения в качестве подозреваемой и«находится в шоке» от нелепости фабулы обвинения.

Защита настаивает, что фрезеровочный центр был принят заказчиком после технической экспертизы, происхождение станка подтверждается соответствующими документамии никаких претензий у заказчика к оборудованию не возникало. Адвокаты также указывают, что ущерб от поставки оборудования не был установлен, стоимость была рыночной и соответствовала заявленной в договоре.

РБК обратился за комментарием в Балтийскую промышленную компанию, пресс-центр МВД России, ЦОС ФСБ России.

Балтийская промышленная компания объединяет несколько промышленных предприятий— заводы «БПК-Север» и «БПК-Юг», станкостроительный завод «Саста», Сасовский литейный завод в Рязанской области, имеет собственное конструкторское бюро. Компания также выступает партнеромряда тайваньских, корейских и других компаний по производству тяжелого оборудования.

Главу БПК задержали за поставки китайских станков под видом российских

Наталья Демченко Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Главу БПК задержали за поставки китайских станков под видом российских

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий