Время перемен или период застоя

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов подвел итоги большой пресс-конференции Владимира Путина

«Состоялась пресс-конференция президента в Манеже, которая длилась 3 часа 56 минут. Журналисты задали 55 вопросов. «Сборник цитат» Владимира Путина пополнила фраза «Золотой фонд России — это сибиряки», а в Интернете уже наделали мемов из стоп-кадров и видео-нарезок с участием первого лица.

Затронутые темы:

➖  Экономика. Владимир Путин считает социально-ориентированным федеральный бюджет с 2022-го по 2024-й годы и это так. По экономическим вопросам президент дает общие фразы — про развитие, создание рабочих мест и прочее, либо признает проблемы и говорит, что в других странах ситуация куда хуже. Критику с ростом цен на жилье Владимир​ Путин перевел в позитивный лад, похвалив строителей за сдачу 90 млн. кв. жилья, аппаратно поддержав куратора отрасли, вице-премьера М. Хуснуллина, и заверив, что план победы над инфляцией есть. Внимание от первого лица получила и глава ЦБ Набиуллина: президент положительно оценил работу регулятора, но проблем в экономике он не видит;

➖  Кадрово-аппаратный вопрос. Владимир Путин высоко оценил работу кабмина, сохранив «хорошую мину при плохой игре» защитой лояльных кадров. Президент отмечает, что результат достигнут командной работой, избегая личностных оценок, — косвенно выделяет три фигуры: премьера Мишустина и двух заместителей — Хуснуллина и Абрамченко;

➖  Здравоохранение. На удивление общественности, журналисты не задали вопрос о QR-кодировании — резонансной теме, появление комментария от первого лица по которой больше всего ждали. Страна достигла коллективного иммунитета в 59,4%, но требуется минимум 80%. Но жестких действий от власти в этом ключе ждать не стоит: главный посыл президента — рост темпов, но в добровольном ключе, в работе с людьми. В этом контексте первое лицо взывает к советскому опыту иммунизации населения, который Кремль не повторит в нынешних условиях с низким доверием общества к власти. Путин также подчеркивает, что санкции в отношении противников вакцинации — мера лишняя: нужно бороться только с подделкой цифровых сертификатов.

➖  Регионы. Путин положительно оценил работу губернаторского корпуса в период пандемии: никто не получил «нагоняя». Часть глав же использовала пресс-конференцию как лоббистский ресурс: местные журналисты просили федеральной поддержки — отметились Бурятия, Башкирия, Дагестан.

➖  «Острые» темы. Иностранные СМИ спрашивали о преследовании и отравлении Навального, на что Владимир Путин ответил : не называя фамилий, взывая журналистов перевернуть страницу истории, забыв о кейсе. Тему убийства других деятелей — А. Политковской и Б. Немцова — президент отбил фактом того, что дела закрыты: усилия следствием приложены и во всем разобрались. Прозвучал вопрос и о пытках в тюрьмах (задала журналистка Собчак по отдельной фигуре в Иркутской области) — Путин снова ответил​ ​ и подчеркнул, что «такие проблемы есть во всем мире».

➖  Внешняя политика. Позиции Владимира Путина на внешнем контуре обостряются, появляется жесткость в риторике. Президент выглядит уверенным, каждый раз напоминает об обмане от «западных партнеров», проявляет к ним жесткость, в рамках газовой сферы — доверия нет, геополитические позиции меняются, ставки растут газовое мошенничество с российским газом в ФРГ — перепродают втридорога Польше, Украине, все выбирают, и нас же обвиняют в недопоставках. По «украинскому вопросу» и безопасности России высказана четкая позиция и определены красные линии, особый акцент  о  необходимости заниматься решением социальных инфраструктурных вопросов внутри России; «Мы хотим выстроить с Украиной добрососедские отношения любой ценой», сказал Владимир Путин на 18-й пресс-конференции. Но проблема, по словам президента в том, что на Украине уничтожают людей, которые хотят с нами работать. У нас убийцы Политковской и Немцова сидят, заказчики они или нет, но сидят. На Украине же людей убивают среди бела дня, их без суда преследуют, но никто не реагирует. Президент Зеленский попал под влияние «нациков», как говорят на Украине.

Путин показал, что власть Украины полностью отказалась от выполнения Минских соглашений, под которыми стоят их подписи. Вместо амнистии – люстрации, вместо отвода войск – их концентрация и требования ввести войска в ЛДНР, полный отказ от изменения Конституции. И главное – отказ от диалога с ЛДНР, подписи представителей, которых требовал Порошенко. Они не хотели, но подписали, а теперь их называют террористами и отказываются с ними говорить.

Путин полностью развенчал позицию властей Украины в проблеме мира на Донбассе. То, как он обрисовал ситуацию, неопровержимо. Это сильная позиция, она отталкивается от Минских соглашений, выйти из которых официально Украина не может, это будет подрывом любой правовой базы переговоров и разрешит принимать любые решения в отношении Украины.

Выход из Минских соглашений возможен лишь при согласии всех его участников, а это невозможно. Говорить на эту тему не хотят ни Киев, ни Вашингтон, они пытаются изменить повестку, но попадают в тупик. Прежде, чем отменить Минские соглашения, из них надо выйти, и первый, кто это сделает, выпадает из правового поля. Без согласия России тут консенсус невозможен, и потому никто из её «партнеров» не хочет взять на себя вину за последствия.

По сути, Путин сейчас увязал Украину и нераспространение НАТО на Восток в один пакет. Это серьезный дипломатический успех. Теперь США, решая проблему гарантий Украине, не смогут обойти гарантии России. США будут стараться разорвать эту увязку, они потратят все силы на это. Но проблема в том, что им придется или выйти из переговоров, или принять повестку Путина.

Это серьезная переговорная ловушка, в которую попали США. Утрата легитимности своей позиции — это то, чего Вашингтон позволить себе не может. Там могут наплевать на условности, но тогда получат эскалацию, которая имеет цену не только для России, но и для Запада. Причем, Россия сделала очень сильный ход – отсекла от переговоров по НАТО Европу. Это не просто пощечина Брюсселю, это показ на весь мир факта, что здесь все решают Россия и США. Привлечь вассалов для увеличения своей команды Вашингтону не удастся.

США попали в трудное положение. Играть сложно, выйти из игры опасно. Даже то, что Запад ответил России «нет», уже означает, что повестка изменена Москвой. Процесс идет не по нотам Вашингтона, и это важный показатель изменения баланса сил в мире. Что бы ни говорили в США, события заставляют их исходить из реальности. От проблемы Украины к проблеме НАТО – вот чего хотят избежать на Западе, и чего им не удалось избежать. А это говорит очень о многом. Никакого движения НАТО на Восток быть не должно, переговоры с США по этому вопросу начались позитивно (следующий этап — январь 2022 в Женеве), гарантии нужны немедленно; эскалация напряжения на «западном фронте» несомненно увеличится. Жесткая позиция по расширению НАТО заслуживает особого  внимания.

Пресс-конференция стала максимально социально-ориентированной — говорили на ней в большинстве о проблемах людей: Владимир Путин показал свою открытость и понимание «глубинного народа» — общался с уважением и терпением. Ожидание же социальной поддержки с «вертолетными деньгами» не оправдалось. Полагаю, необходимо усиление смыслов и планов на будущее, объединяющие цели и идеологии. Отталкивающим и лишним выглядело неприкрытое лоббирование интересов  регионов».

Поделиться в социальных сетях