СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

СК проверит заявление дизайнера Артемия Лебедева о мощах на оскорбление чувств верующих СК проверит пост Артемия Лебедева о святых мощах и Ленине на нарушение права на свободу вероисповеданий. Ранее он назвал бесполезным «созерцание мощей» и выразил недоумение, «почему в мавзолеях лежат напоказ трупики»

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Артемий Лебедев

В Москве следователи проверят слова дизайнера Артемия Лебедева, назвавшего бесполезным «созерцание мощей», на нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Об этом РБК сообщил источник в СКР. Источник, знакомый с ходом проверки, подтвердил данную информацию.

По данным следствия, в Telegram на странице пользователя с именем Артемий Лебедев опубликовано в нецензурных выражениях высказывание о святых мощах.

Проверку проведут по ч. 1 ст. 148 УК России (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Данная статья предусматривает штраф в размере до 300 тыс. руб., принудительные работы на срок до одного годалибо лишение свободы до одного года.

Лебедева вызвали в СК для дачи показаний, соответствующий документ дизайнер опубликовал в своем Telegram-канале. «Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость?»— обратился Лебедев к СК.

Далее Лебедев задался вопросом, считаетсяли по версии СК кощунством, что «святой Владимир скидывал в Днепр идолищ языческих», и не сдавалли руководитель ведомства экзамен по научному атеизму, чтобы стать членом КПСС. В заключении Лебедев назвал поступивший из СК бланк богохульным.

РБК обратился за комментарием в ГСУ СК по Москве.

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Лебедев 17 декабря написал в своем Telegram-канале пост, в котором он нецензурно отозвался о мощах святых, в том числе о преподобном Сергие Радонежском. Дизайнер также высказался об останках Ленина, Ким Ир Сена и Мао Цзедуна, задавшись вопросом, «откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру».

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал слова Лебедева «преступными и нравственно неприемлемыми», а также оскорбляющими память преподобного Сергия Радонежского.

Он выразил надежду, что заявление Лебедева вызовет реакцию, предусмотренную законодательством, а именно законом об оскорблении чувств верующих.

В сентябре прошлого года председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве профессор Юрий Агирбов попросил ФСБ проверить слова Артемия Лебедева на экстремизм в связи с высказываниями дизайнера о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет».

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Такую реакцию вызвали два ролика Лебедева на его YouTube-канале. В одном из них, по мнению Агирбова, он публично осквернил скульптуру «Родина-мать зовет» в Волгограде, назвав ее «позднесоветский старческий маразм» и другими словами. В другом ролике он сформировал образ черкесов как национальной группы, враждебной русским, добавил Агирбов.

Дизайнер является основателем, совладельцем и генеральным директором Студии Артемия Лебедева. Компания специализируется на автоматизации дизайна, графическом дизайне, создании сайтов, городском дизайне, дизайне среды.

В 2020 году президент России Владимир Путин наградил Артемия Лебедева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за заслуги в становлении и развитии российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети интернет».

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Дмитрий Серков,

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Виктория Тютина Приучастии Любовь Порываева Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

СК проверит слова Артемия Лебедева о святых мощах

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий