Назвали число пострадавших по делу о пытках в колонии

Адвокат: сообщившие о пытках осужденные отказываются от заявлений после бесед со ФСИН Заключенные отказались от идеи написания заявлений после бесед с администрацией колонии, заявила их адвокат. Ранее о пытках сообщили 400 осужденных

Адвокат назвала число признанных пострадавшими по делу о пытках в колонии

Более 300 заключенных саратовской исправительной колонии №13 после бесед с сотрудниками учреждения передумали писать заявления о применении к ним пыток. Официально признаны пострадавшими 104 человека. Об этом «Коммерсанту» сообщила адвокат осужденных Снежана Мунтян.

О пытках ранее заявляли свыше 400 заключенных исправительного учреждения, рассказывала адвокат. Они сообщали о пытках в тюремной туберкулезной больнице (ОТБ-1) и непосредственно в колонии. Более 20 человек обратились к ней в связи с давлением на них после заявлений об издевательствах в ОТБ-1.

Сейчас, по словам Мунтян, более 100 человек настаивают, что к ним применялись пытки.

«Во время последнего разговора с представителем Следственного комитета мне сказали, что официально признаны потерпевшими 104 человека. Это случаи и насилия, и избиения, и вымогательства. Но, как объяснил тотже следователь, цифра может меняться каждый день, потому что постоянно ведутся следственные действияи число потерпевших увеличивается»,— сказала адвокат. Она добавила, что сейчас насильственных действий в отношении осужденных не предпринимается, но на них могут давить морально. Так, одного из ее подзащитных, признанного потерпевшим, после следственных действий почти месяц назад поместили в штрафной изолятор. «Он расценивает это как давление»,— подчеркнула Мунтян.

Адвокат назвала число признанных пострадавшими по делу о пытках в колонии

РБК обратился за комментарием в пресс-службу УФСИН России по Саратовской области и пресс-бюро ФСИН России.

В начале октября проект Gulagu.net распространил видеозаписи, снятые в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. На видео были записаны пытки и изнасилования.

Следственный комитет и Генпрокуратура начали проверку, ФСИН уволила 18 сотрудников, СК возбудил 12 уголовных дел. Бывшего начальника больницы Павла Гаценко и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева арестовали. На фоне скандала был освобожден от должности глава ФСИН Александр Калашников, его пост занял бывший замминистра внутренних дел Аркадий Гостев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Калашников сам попросил об отставке, она не связана со скандалом.

На фоне организованной ФСИН в исправительных учреждениях Саратовской области проверки в колонии №13 в октябре произошла массовая драка. Gulagu.net сообщал другую версию: в колонии произошел бунт заключенных, а избитые были активистами и сотрудничали с администрацией. Причиной драки стали издевательства с их стороны, заявили правозащитники.

Евгения Воропаева Приучастии Евгения Лебедева Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Адвокат назвала число признанных пострадавшими по делу о пытках в колонии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий