Доля непривитых, желающих получить QR-код по антителам

Обратиться за QR-кодом планируют только 31% непривитых, предполагающих, что они переболели коронавирусом, хотя не обращались к врачу. При этом 45% опрошенных невакцинированных считают, что QR-код им не нужен

Опрос показал долю непривитых, желающих получить QR-код по антителам

За сертификатом переболевшего коронавирусом для получения QR-кода будут обращаться около 31% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел сервис по подбору вакансий SuberJob (есть у РБК).

О том, что такой документ им не нужен, заявили 45% опрошенных. Еще 24% не знают, какое решение примут по этому поводу.

В исследовании участвовали 1600 непривитых россиян в возрасте от 18 лет, которые не обращались к врачу, но полагают, что уже переболели коронавирусом. Это жители 393 населенных пунктов из всех округов России. Опрос проводился в период с 13 по 17 декабря.

Опрос показал долю непривитых, желающих получить QR-код по антителам

Тех, кто планирует и не планирует оформлять QR-код, среди женщин оказалось примерно поровну (34 и 33% соответственно). При этом больше половины мужчин заявили, что не будут обращаться за получением подобного документа (57%). Еще 28% из них сообщили, что собираются получить QR-код.

Также респондентам задавали вопрос, боятсяли они нового штамма коронавируса «омикрон». Большинство участников (67%) ответили отрицательно, о наличии опасений из-за нового варианта заявили только 9% опрошенных. Авторы исследования утверждают, что они больше переживали за старших родственников, чем за собственное здоровье. При этом из тех, кто не боится омикрон-штамма, 75% не вакцинировались.

В исследовании, проведенном между 15 и 17 декабря, участвовалотакоеже количество респондентов из 401 населенного пункта во всех округах страны. В опросе принимали участие как привитые, так и непривитые россияне.

Опрос показал долю непривитых, желающих получить QR-код по антителам

О том, что россияне, которые официально не сдавали положительный ПЦР-тест, смогут получить QR-коды по антителам, 13 декабря сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова. Такой категории гражданвыдадут QR-код на полгода, если информации об их заболевании нет в базах начиная с 1 января 2021 года.

Тем, кто сдал положительный ПЦР-тест и тест на антитела, сертификат будут выдавать на год независимо от количества последних. «Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет»,— говорила Голикова

О том, что правительство обсуждает идею выдачи QR-кодов по антителам в конце ноября,говорили источники РБК. Они уточняли, что соответствующую норму могут внести в законопроекты об обязательных QR-кодах. По их словам, нововведение позволилобы выдавать QR-коды привитым зарубежными вакцинами.

Татьяна Зыкина Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Опрос показал долю непривитых, желающих получить QR-код по антителам

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий