Должности глав сельских поселений с 2023 г. упразднят

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области о планируемых изменениях, которые предлагают сократить бюрократическую нагрузку на руководителей

«На днях в Госдуме внесли законопроект об организации местного самоуправления в Российской Федерации, согласно которому местное самоуправление будет осуществляться напрямую в городских и муниципальных округах (районах). Полномочия по решению вопросов местного значения сельских и поселковых администраций перейдут на уровень муниципальных округов.

Решение давно назрело! Главы сельских администраций, несут на своих плечах огромную «бюрократическую нагрузку»: составление, утверждение, изменение бюджета; разработка различных типов регламентов на предоставление муниципальных услуг и перевод их в электронный вид; размещение информации в сети интернет; разработка нормативных и стратегических документов, при этом по качеству и содержанию они должны соответствовать требованиям, таким же как предъявляются к крупным муниципальным образованиям.

Команда сельских администраций, которая в большинстве случаев состоит из главы и специалиста, просто не в состоянии выполнить предписанные законом требования. Планируемые изменения предлагают сократить бюрократическую нагрузку на руководителей, работающих с населением на местах и направить основные усилия на работу с людьми, а не заниматься бумажной волокитой. Инициатива хорошая главное чтобы реализация не подвела!»

Поделиться в социальных сетях