NFT-жилете Канье Уэста DONDA продан на аукционе Christie’s за 75000 долларов

Согласно описанию аукциона, жилет Donda содержит баллистические панели, нарисованный вручную текст «DONDA» на спине и автограф Канье с надписью «MBD», что расшифровывается как: «Мое тело отличается».

Жилет был впервые продемонстрирован самим Канье Уэстом во время второго сеанса прослушивания студийного альбома Donda на стадионе Mercedes-Benz в Атланте, 5 августа. Так же из описания, которое предоставляет аукцион, можно узнать, что: «Пуленепробиваемый жилет Donda был разработан как метафора для милитаристской точки зрения Уэста, отражающей его потребность только в самом необходимом для выживания и его готовность выйти на сцену и рискнуть своей жизнью ради музыки и мастерства».

Изначально черный жилет был подарен охраннику, затем был продан торговому посреднику за 20 000 долларов, а затем был продан за 75 000 долларов на аукционе 9 декабря, что почти в три раза больше, чем предполагал аукционный дом. Покупатель также получил уникальную версию жилета с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) с цифровыми 3D-данными. Кстати, в магазине жилет подобного плана и, разумеется, без автографа звезды – можно купить за 200 долларов.

Donda — десятый студийный альбом американского рэпера и продюсера Канье Уэста, который был выпущен 29 августа 2021. Этот альбом Канье Уэст посвятил своей маме, которую очень любил, ведь Донда Уэст всегда поддерживала сына и верила, что его увлечения музыкой принесут плоды. Донда была первым менеджером Уэста, она ездила с ним на большинство выступлений, сопровождала его на церемониях и премиях, давала советы по поводу интервью и участия в телевизионных шоу. Поэтому, когда в 2007 году в возрасте 58 лет она скончалась из-за осложнений после пластической операции, для Канье это стало настоящим ударом. Причиной смерти Донды стали проблемы с сердцем, о которых она то ли не сообщила хирургу, то ли не знала. После этого случая губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер даже издал «закон Донды Уэст», обязывающий пациентов сообщать врачам все о своем здоровье перед пластическими операциями.

Поделиться в социальных сетях