Gulagu.net сообщил о вывозе из России нового архива с пытками

Gulagu.net: информатор вывез из России во Францию новый архив с пытками в колониях Проект правозащитников Gulagu.net сообщил, что информатор вывез во Францию новый архив видеозаписей с пытками в колониях и тюрьмах. Основатель проекта рассказал, что в архиве содержатся записи, сделанные в разных регионах России

Gulagu.net сообщил о вывозе из России нового архива с пытками

Владимир Осечкин

Информатор Gulagu.net вылетел из России во Францию с архивом на 200 Гб, в котором содержатся видеозаписи пыток в российских исправительных учреждениях. Об этом сообщается в Telegram-канале Gulagu.net. Сайт правозащитного центра заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда.

«Информатор Gulagu.net смог вывезти новый архив ФСИН/ФСБ с пытками на 200 гигабайт— он летит в самолете из России прямо сейчас»,— говорится в сообщении.

Основатель проекта Владимир Осечкин рассказал, что информатор доставит в штаб-квартиру Gulagu.net во Франции архив записей, сделанных в Красноярске (за 2016–2019 годы), Забайкалье и Приморском крае.

Осечкин сообщил, что решил публично рассказать о самолете, на котором летит информатор, чтобы избежать возможных провокаций властей. Новый архив должен показать, что пытки проходят не только в Саратове, но и в других регионах, а также что в них участвуют даже сотрудники ФСБ, заявил основатель проекта.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ФСИН.

Gulagu.net сообщил о вывозе из России нового архива с пытками

В начале октября Gulagu.net распространил видеозаписи из архива ФСИН, снятые, по словам Осечкина, в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. На видео были записаны пытки людей и изнасилования.

После этого Следственный комитет и Генпрокуратура организовали проверку. 10 ноября ФСИН, проведя собственную проверку, сообщила о 18 уволенных сотрудниках. СК возбудил в общей сложности семь уголовных дел.

26 ноября суд арестовал бывшего начальника туберкулезной больницы №1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко и начальника отдела безопасности медучреждения Сергея Мальцева.

На прошлой неделе президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), отвечая на вопрос о пытках в колониях, заявил, что для борьбы с нарушением прав заключенных нужны системные меры. «Следственный комитет как раз, центральный аппарат, контролирует и проводит следствие предварительное по вопросам, которые стали известны и которые сейчас рассматриваются в рамках возбужденных уголовных дел. Но здесь <…> нужны системные меры, которыебы ситуацию меняли»,— сказал Путин.

Gulagu.net сообщил о вывозе из России нового архива с пытками

Михаил Юшков Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Gulagu.net сообщил о вывозе из России нового архива с пытками

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий