В Белоруссии ввели ответственность за призывы к санкциям

Лукашенко подписал закон, вводящий уголовную ответственность за призывы к санкциям Новый закон предусматривает наказание для тех, кто призывает к санкциям против Белоруссии, граждан или организаций. Они могут получить до шести, до десяти или до 12 лет тюрьмы в зависимости от тяжести преступления

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, вводящий уголовную ответственность за призывы к санкциям против государства, граждан и организаций, сообщает госагентство БелТАсо ссылкой на пресс-службу президента.

Принятые поправки предусматривают наказание сроком до шести, до десяти и до 12 лет лишения свободы. Так, до шести лет тюрьмы могут дать, если призывы к санкциям обращены к «рядовым лицам», пишет БелТА. До десяти лет— если они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям. До 12 лет— если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели, например, к ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список.

Идея об ответственности за призывы к санкциям обсуждалась еще весной. В мае, во время встречи в парламенте, Лукашенко назвал такую меру «очень нужной для нашей страны». «Если вы на мой уровень или в парламент внесете предложение об ответственности за призывы к санкциям, гарантирую, что это будет принято»,— заявил он тогда.

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Соответствующий законопроект поступил в нижнюю палату (Палату представителей) Национального собрания Белоруссии в конце сентября. В начале октября депутаты приняли его в первом чтении. «Меняется жизнь, подходы, меняются войны. Вы видите, они становятся гибридными. Поэтому, соответственно, и уголовное законодательство должно тоже меняться. И люди, призывающие к таким вещам, должны нести за это ответственность и должны понимать, что наказание будет необратимым»,— заявлял тогда председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев.

Санкции против Белоруссии страны Запада вводят волнами уже несколько лет. В частности, ограничения ЕС и США начали устанавливать осенью 2020 года, после массовых протестов, последовавших за президентскими выборами, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко.

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Поводом для очередного витка санкций послужила ситуация с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, которого сняли с самолета рейса Ryanair, направлявшегося из Афин в Вильнюси экстренно севшего в Минске. После этого Протасевичу предъявили обвинения в организации массовых беспорядков.

Последний раунд санкций против Белоруссии был вызван миграционным кризисом на границе с Польшей, в провокации которого Брюссель обвинил Минск. Так, один только Евросоюз ввел уже пять санкционных пакетов, последний был обнародован 2 декабря. США также ввели новые санкции против Белоруссии 2 декабря.

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Мария Лисицына Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий