Народному артисту России Николаю Лебедеву исполняется 100 лет

Народному артисту России Николаю Лебедеву исполняется 100 лет

Народный артист России Николай Лебедев 15 декабря празднует столетний юбилей.

Артиста Театра имени Моссовета, актера-фронтовика поздравляют руководство театра и коллеги по сцене: народные артисты РФ Валентина Талызина, Евгений Стеблов, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева и другие. Также поздравить именинника приедет еще один народный артист и бывший коллега по театру Моссовета — Александр Домогаров.

В адрес юбиляра прозвучат поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Как сообщили в пресс-службе театра, в день рождения Лебедева наградят знаком отличия «За заслуги перед Москвой». Празднование дня рождения артиста театра и кино Лебедева состоится 15 декабря в 13:00 мск.

Лебедев родился 15 декабря 1921 года в Москве. С 1939 по 1946 год он служил в Московском театре юного зрителя. Весной 1941 года артист был призван в армию, а уже в июне, с началом Великой Отечественной войны, попал на фронт. За время войны Лебедев испытал и ужасы концлагерей. В 1950 году он окончил школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына) и был принят в Театр имени Моссовета, в котором занят и по сей день.

На счету актера 70 ролей в театре и более 50 в кино. В Театре имени Моссовета артист играл в спектаклях вместе с Фаиной Раневской, Любовью Орловой, Ростиславом Пляттом, Георгием Жженовым. Среди его киноработ — фильм «Вечный зов», «Экипаж», «Звезда пленительного счастья», «Евдокия» и многие-многие другие.

В 2018 году актер был удостоен звания народного артиста РФ.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий