Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Первый вице-президент «Ростелекома» и сын первого заместителя главы администрации президента возглавил один из крупнейших ИТ-холдингов России после смены собственников

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Владимир Кириенко

Владимир Кириенко официально назначен генеральным директором VK. Совет директоров единогласно проголосовал за его назначение, говорится в сообщении холдинга, поступившем в РБК.

О том, что первый вице-президент «Ростелекома», сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко возглавит VK (до недавнего времени Mail.ru Group), ранее писал РБК. С 2016 года холдинг возглавлял Борис Добродеев, он заявил о своем уходе из компании 3 декабря после изменений в составе акционеров компании.

Смена главы VK происходит на фоне изменений в составе акционеров компании. 2 декабря USM миллиардера Алишера Усманова объявила, что подконтрольный ей «МегаФон» продает СОГАЗу 45% акций «МФ Технологии»— компании, контролирующей больше половины голосующих акций VK. Также USM находится в процессе продажи 9% акций «МФ Технологии» Газпромбанку. Газпромбанк, в свою очередь, передал принадлежавшие ему ранее 45-процентную долю в «МФ Технологиях» холдингу «Газпром-Медиа».

«Совет директоров рад приветствовать Владимира Кириенко в нашей команде. Мы уверены, что его опыт, увлеченность и энергичность обеспечат укрепление лидерства VK среди российских экосистем. Совет поддерживает идею Владимира: сохранить VK на первых позициях по охвату и вовлеченности в Рунете, а также продолжить повышать уровень технологичности, инноваций и пользовательского опыта. У Владимира большой опыт запуска и успешного развития множества сложных проектов, и мы уверены, что у него есть все нужные качества, чтобы вывести VK на новые высоты»,— прокомментировал его назначение Дмитрий Гришин, сооснователь и председатель совета директоров VK.

Владимир Кириенко заявил, что считает свое назначение «честью и большой ответственностью». «У компании мощная платформа для дальнейшего роста. Полностью реализовать ее потенциал как бизнеса, как работодателя и как публичной компании— задача, к которой мне не терпится приступить. Как и полагается при смене генерального директора, я проведу анализ всех процессов и в максимально сжатые сроки представлю акционерам свое видение развития компании»,— сказал он.

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Кириенко в конце 2017 года стал первым вице-президентом «Ростелекома». Он курировал цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, запуск платформы Wink. До прихода в «Ростелеком» он являлся членом и председателем советов директоров телекомпании «Волга», Саровбизнесбанка, Нижегородпромстройбанка, а также ООО «Капитал».

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Video

Бывший гендиректор компанииБорис Добродееввозглавлял VK, называвшуюся ранее Mail.ru Group, с 2016 года. С 2014 по 2016 год он занимал пост директора по стратегии и развитию компании, а также позицию генерального директора «ВКонтакте». После появления сообщений о готовящейся смене руководства он рассказал, что планирует «вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая «AliExpress Россия», и запустить глобальный венчурный фонд».

Один из собеседников РБК рассказывал в начале декабря, что «Газпром» и СОГАЗ намерены активно инвестировать в VK, чтобы построить экосистему. В тоже время собеседник, близкий к «Газпром-Медиа», говорил, что на первом этапе компания не будет интегрироваться с медиахолдингом.

До ребрендинга, проведенного в ноябре, VK была известна как Mail.ru Group. В число ее активов входит соцсеть «ВКонтакте», а через совместное предприятие со «Сбером» «О2О Холдинг»— сервисы доставки еды Delivery Club, «Самокат», «Кухня на районе»,— сервис заказа такси «Ситимобил» и каршерингом «СитиДрайв».

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Георгий Тадтаев,

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Анна Балашова Приложение РБК Настройте ленту по интересам, читайте только важное для вас

Владимира Кириенко назначили генеральным директором VK

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий