В Ташкенте стартовал форум бизнес-омбудсменов

В столице Узбекистана ведется колоссальная работа в формате дискуссий и обсуждений

В 2021 году товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг 7 млрд. долларов. Европа и Азия становится ближе друг к другу не только в экономическом плане. Интеграция происходит и на уровне Уполномоченных.

Опыт снятия постковидного синдрома в экономике, перспективы введения QR-кодов в регионах, полномочия бизнес-омбудсменов — основные темы обсуждений.
Актуальная повестка Форума собрала в Узбекистане делегации из Кореи, Польши, Грузии, Казахстана, Украины и Кыргызстана. В работе участвуют более 100 представителей крупных бизнес-структур и международных организаций.

Мероприятие открыл Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей — Борис Титов.
— Приятно, что коллеги отметили именно московский опыт борьбы с постковидным синдромом в экономике. А именно — успешную работу с отраслевыми сообществами, благодаря чему, в частности, удалось добиться отмены НДС для общепита. Поиск новых ресурсных идей для поддержки бизнеса привел к решению присмотреться к региональным институтам развития. Ведь это — точки роста!, — отметила Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г.Москве. — Все согласились со мной, что нужна синергия процессов по восстановлению бизнеса и развитию отраслей с мерами по снижению административного давления, — добавила бизнес-омбудсмен.

Предложения от московского бизнеса:

• упразднить НДС и оптимизировать налогообложение труда для работы гостиниц;
• ввести специальный режим «трудовых налогов» (НДФЛ, отчисления в фонды) для человекоемких отраслей — фитнес, спорт и бьюти;
• продлить кредитную программу ФОТ 3.0 на 2022 год. Расширить ее на пострадавших, причем не по ОКВЭД в регистрационных документах, а по фактическому виду деятельности — в отчетах;
• ограничить налог на имущество в пределах 1,5% на 2022 — 2023 годы. (В Москве на 2022 год установлен 1,9%);

Стоит отметить, что на Форуме обсуждается не только региональный, но и международный опыт. Лучшие решения, а также портфель кейсов и практики пойдут в работу внутри московской Экосистемы.

Поделиться в социальных сетях