В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

В Великобритании умер первый пациент, зараженный омикрон-штаммом коронавируса Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал отложить в сторону идею о том, что омикрон-штамм является «более мягкой версией» коронавируса, и обратить внимание на скорость его распространения

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Борис Джонсон (слева)

В Великобритании умер первый пациент, заболевший омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон.

«К сожалению, да, «омикрон» вызывает госпитализацию, и, по крайней мере, один пациент, как было подтверждено, умер от «омикрона»,— заявил он (цитата по Sky News).

Британский премьер-министр призвал «отложить в сторону» идею, что заболевание, вызванное омикрон-штаммом, протекает в мягкой форме, и обратить внимание на скорость распространения нового варианта коронавируса.

«Лучшее, что мы можем сделать,— это ревакцинироваться»,— заключил Джонсон.

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Накануне премьер-министр Великобритании обратился к нации с предупреждением о лавинообразном наступлении омикрон-штамма. Он предупредил, что прививка двумя дозами не столь эффективна против нового штамма, а потому необходимо введение третьей дозы.

В начале декабря британские власти на фоне появления омикрон-штамма ужесточили правила въезда в страну. Согласно правилам, все въезжающие старше 12 лет обязаны предоставить отрицательные результаты ПЦР- или LFD-теста.

Однако уже 9 декабря Лондон объявил о переходе к «плану Б» из-за распространения омикрон-штамма. Так, с 10 декабря в Великобритании сделали обязательным ношение масок в большинстве общественных мест, а с 13 декабря вступает в силу рекомендация перейти на удаленный формат работы.

В среду, 15 декабря, пропуск Covid Pass Национальной системы здравоохранения в мобильном приложении станет обязательным для входа в ночные клубы и места посещения большим количеством человек.

Британские ученые обнаружили омикрон-штамм в конце ноября в ЮАР и Ботсване. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с тех пор он распространился по меньшей мере в 63 странах.

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Video

В России первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили 6 декабря у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. Их поместили в обсерватор, сообщал Роспотребнадзор.

Вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова 13 декабря сообщила, что в стране новый штамм коронавируса обнаружили уже у 16 из 177 граждан России, которые вернулись в страну из ЮАР.

Чтобы предотвратить распространение штамма, российские власти ввели обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и сопредельных стран. Также с 28 ноября Россия запретила въезд иностранцам с территорий ЮАР, Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Намибии, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Эсватини, а также Гонконга.

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Виктория Тютина Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий