Газпромбанк приобрел бывший актив Petropavlovsk

Газпромбанк приобрел 24,1% в железорудной компании IRC Limited у инвесткомпании Stocken Board за $30,5 млн. Неделей ранее золотодобывающая компания Petropavlovsk продала 29,9% этого актива Stocken за $10 млн

Газпромбанк приобрел бывший актив Petropavlovsk у посредника втрое дороже

Газпромбанк стал крупнейшим акционером железорудной компании IRC Limited, купив в ней долю в 24,1% у инвесткомпании Stocken Board за $30,5 млн. Об этом сообщила IRC Limited, акции которой котируются на Гонконгской бирже. Еще 5,79% достались Дмитрию Бакатину, управляющему директору инвестиционной группы «Спутник», основанной Борисом Йорданом, за $2,5 млн. Продавцом также выступила Stocken Board, владельцы которой официально не раскрывались. На прошлой неделе она выкупила 29,9% IRC Limited у золотодобывающей компании Petropavlovsk за $10 млн. На бирже этот пакет сейчас стоит $66,4 млн.

РБК направил запрос в Газпромбанк и Petropavlovsk.

IRC— единственный на Дальнем Востоке производитель железной руды. Основной производственный актив IRC— Кимкано-Сутарский ГОК— производит высококачественный (65%) железорудный концентрат для экспорта в Китай, находясь близко к границе. Производство за девять месяцев этого года составило около 2 млн т концентрата.

Petropavlovsk договорился о продаже 29,9% (из 31,1%) в IRC инвестиционной компании Stocken, зарегистрированной в Лихтенштейне, за $10 млн еще в марте прошлого года. Стороны закрыли сделку на таких условиях на прошлой неделе, еще 1,2% за $2,24 млн купила структура фонда Ильи Щербовича UCP.

Продажа IRC должна была освободить Petropavlovsk от обязательств по гарантированию кредитных линий IRC в Газпромбанке. Сделка требовала согласия Газпромбанка, который ее одобрил в мае этого года.

По данным на конец сентября, долг перед банком у IRC составлял $118 млн. В 2020 году компания вышла на прибыль в $24,2 млн после нескольких убыточных лет на фоне роста цен на железную руду. Ее выручка составила $224,6 млн.

До 2012 года Petropavlovsk принадлежало 65% IRC, и золотодобытчик выступил единственным гарантом по обязательствам компании. Потом IRC провела три допэмиссии, в результате которых доля Petropavlovsk снизилась до 31%. Остальные акции, согласно сайту IRC, находятся в свободном обращении.

Газпромбанк приобрел бывший актив Petropavlovsk у посредника втрое дороже

Крупнейший акционер Petropavlovsk— компания «Южуралзолото», принадлежащая семье Константина Струкова. Накануне сделки по продаже IRC она попыталась ее оспорить, подав иск в Высокий суд Лондона, но суд его отклонил. «Южуралзолото» указывало, что данная сделка заключалась в иных экономических условияхи цена по ней существенно ниже текущей рыночной стоимости. Кроме того, компания семьи Струкова заявляла о возможной связи Stocken и миноритарного акционера Petropavlovsk— компании Everest.

Глава Petropavlovsk Денис Александров, в свою очередь, говорил «Интерфаксу», что документов, подтверждающих связь Stocken и Everest, он не видел. «Нас Stocken как потенциальный покупатель устроил. Еслибы мы увидели на тот момент, что Stocken является related party (связанной стороной. — РБК) или аффилированным, мыбы, наверное, это подняли. Если будут какие-то новые факты по этому поводу, мы, конечно, их рассмотрим, но вот пока так. Мы в этом смысле очень открыты и прозрачны, мы ничего никуда не прячем»,— заявил он.

Газпромбанк приобрел бывший актив Petropavlovsk у посредника втрое дороже

Светлана Бурмистрова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Газпромбанк приобрел бывший актив Petropavlovsk у посредника втрое дороже

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий