Назвали способ борьбы с новыми мутациями коронавируса

Глава РФПИ: комбинация разных вакцин позволяет эффективно бороться с новыми штаммами Защитить от заражения новыми штаммами, в том числе «омикроном», способно сочетание разных вакцин, сообщил Кирилл Дмитриев

Глава РФПИ назвал способ борьбы с новыми мутациями коронавируса

Кирилл Дмитриев

Самый эффективный способ борьбы с новыми мутациями коронавируса, в том числе омикрон-штаммом и вариантами SARS-CoV-2, которые могут возникнуть в дальнейшем,— это комбинирование разных вакцин. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, первой комбинацией вакцин стал «Спутник V» от Центра им. Гамалеи. «Это аденовирус 26 (первый укол) и аденовирус 5 (второй укол). Это гетерогенный подход, который доказал свою эффективность. Другие двухкомпонентные вакцины предполагают укол одним и темже компонентом дважды»,— заявил он.

Глава РФПИ рассказал, что фонд спонсирует исследования комбинации «Спутника Лайт» (первый компонент «Спутника V») в Аргентине в сочетании с препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Sinopharm. Он напомнил, что отдельные исследования с AstraZeneca начались еще в феврале. «Имеющиеся данные свидетельствуют, что «Спутник Лайт» может бустировать другие вакцины более эффективно, чем третий укол тойже самой вакцины»,— сообщил Дмитриев.

Глава РФПИ назвал способ борьбы с новыми мутациями коронавируса

Накануне Pfizer опубликовала результаты предварительного исследования эффективности вакцины Pfizer/BioNTech против омикрон-штамма. Ученые сообщили, что двукратной вакцинации этим препаратом недостаточно для надежной защиты, однако три дозы вакцины способны нейтрализовать вирус.

Как предположил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков, омикрон-штамм может выступать как «живая вакцина». По его словам, в научных кругах обсуждается теория о том, что коронавирус прошел вторую фазу эволюции и стал более заразным, но менее патогенным.

Штамм «омикрон» был впервые выявлен в ноябре в ЮАР и Ботсване. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения им подтверждены в более чем 50 странах. В их число входит и Россия.

Глава РФПИ назвал способ борьбы с новыми мутациями коронавируса

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Глава РФПИ назвал способ борьбы с новыми мутациями коронавируса

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий