Юнармейцы участвовали в церемонии захоронения останков 22 воинов Красной Армии

В пятницу, 3 декабря, на Сестрорецком мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 22 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена троих погибших удалось установить благодаря обнаруженным смертным медальонам. Красноармеец Федор Николаевич Николаев родился в 1916 году в деревне Брагино Демянского района Ленинградской области. Уроженец деревни Глухая Горушка Старорусского района Новгородской области красноармеец Александр Васильевич Васильев (1902 г.р.). Федор Николаевич и Александр Васильевич погибли на территории Медного завода Ленинградской области 18 сентября 1941 года. Сослуживцы были найдены поисковым отрядом «Сестрорецкий рубеж» при проведении поисковых работ.

А уроженец деревни Лысенки Горбачевского с/c Россовского района БССР Степан Лукич Голиков был призван Сестрорецким РВК г. Ленинграда 12 ноября 1941 года. Степан Лукич считался пропавшим без вести с января 1942 года. Обнаружен поисковым объединением «Святой Георгий». Поисковикам также удалось найти родственников.

В Центре «Дзержинец» особое внимание уделяется поисковым работам. Создан специальный отдел по увековечению памяти погибших защитников нашей Родины, этот отдел координирует работу более пятидесяти поисковых отрядов Санкт-Петербурга.

— Отрадно, что в последнее время все больше молодежи вовлекается в поисковое движение. Они изучают историю практически, ведь для того, чтобы определить место поиска, необходимо в прямом смысле перелопатить километры земли, изучить тысячи страниц архивных документов. Когда мы с детьми участвуем в церемонии захоронения героев Великой Отечественной войны, я всегда вспоминаю, как мы с моим уже ушедшим отцом искали хоть какую-то информацию про моего дедушку — Кузьмина Михаила Ивановича, пропавшего без вести осенью 1941-го в Одессе. Поисковики мне помогли — нашли информацию, что последняя запись о нем в октябре 1941 года, а это значит, что он попал в полк морской пехоты, который не давал румынам выйти на берег Одессы и обстреливать уходящие в Севастополь корабли… От тех защитников в принципе ничего не осталось — они растворились в стенах домов, в булыжной мостовой, в палисадниках где-то в районе станции 16 фонтана старого русского города, — рассказывает региональный представитель организации «Офицеры России» Владимир Кузьмин. — Отдельно хочу сказать слова благодарности начальнику отдела Кристине Соболевой — она с коллегами нашла место захоронения прадеда моей жены и теперь мы знаем, где его братская могила и то, что он был пулеметчиком, и то, что он погиб за неделю до дня Ленинградской победы — полного освобождения нашего великого города от вражеской блокады. Низкий поклон поисковикам за их труд. Низкий поклон и вечная память погибшим воинам, — добавил Владимир Кузьмин.

Поделиться в социальных сетях