Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Обновленный список противопоказаний должен появиться к середине декабря. В Минздраве пояснили, что перечень факторов для медотводов взаимосвязан со списком противопоказаний к вакцинации конкретным препаратом

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Минздрав к середине декабря подготовит расширенный список противопоказаний к вакцинации от COVID-19, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к системе здравоохранения.

Как передает газета, сейчас документ разрабатывают на уровне министерства, проект также направили в Роспотребнадзор. Какие болезни войдут в обновленный перечень, пока не сообщается.

Минздрав обсуждает вариант, согласно которому список противопоказаний станет частью временных рекомендаций по вакцинации против коронавируса.

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

В министерстве в ответ на просьбу газеты уточнить, какие болезни включат в обновленный список, заявили, что «перечень оснований для медотводов коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату». Например, в рекомендациях Минздрава, выпущенных в августе, отмечается, что «ЭпиВакКорона» противопоказана пациентам со злокачественными заболеваниями крови и новообразованиями, а «КовиВак»— людям старше 60 лет.

Для вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», помимо прочего, в августовском документе Минздрава упоминается постоянный медицинский отвод при гиперчувствительности к компонентам вакцины и тяжелых аллергических реакциях, временный— при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях. Также препараты противопоказано применять людям в возрасте до 18 лет. 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По словам разработчиков, препарат представляет собой «разведенную в пять раз» версию «взрослого» «Спутника V», его испытания проводились в Москве летом 2021 года.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если они ранее возникали при введении какой-либо другой вакцины, пояснял РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Ранее в списке противопоказаний было грудное вскармливание, однако в октябре его убрали из перечня медотводов для прививки «Спутником V».

В Москве с2 декабря заработали обновленные правила получения медотвода от прививки, они предполагают появление единого федерального стандарта таких справок. Данные о наличии у граждан противопоказаний к прививке будут направляться на «Госуслуги», где и будет формироваться справка по форме, утвержденной Минздравом.

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Наталия Анисимова Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий