Минфин и «Почта России» раскрыли проект по продаже вина онлайн

Изначально эксперимент планировали провести в Москве и Подмосковье. Напитки покупателям будет доставлять «Почта России». Сейчас в России запрещена дистанционная продажа алкоголя

Минфин и «Почта России» раскрыли детали проекта по продаже вина онлайн

Власти расширили список регионов, где весной 2022 года планируется провести эксперимент по онлайн-продаже отечественного вин. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минфин и «Почту России».

Разработанный Минфином законопроект сейчас проходит межведомственное согласование. В столичном регионе продажи могут начаться 31 марта.

Источник «Известий» в правительстве рассказал, что на совещании, которое провел помощник президента Максим Орешкин в конце сентября, решили расширить проект на другие регионы, кроме Москвы и области. В «Почте России», которая будет доставлять вино, уточнили, что онлайн-продажу планируют запустить в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Эти регионы вошли в топ-10 по потреблению винодельческой продукции в 2020 году, в них хорошо развита логистическая структура, пояснили в компании. Географию эксперимента расширили по просьбе Минсельхоза. В министерстве ожидают, что расширение каналов сбыта вина положительно скажется на развитии винодельческой отрасли. Минсельхоз составит список компаний, которые допустят к участию в проекте.

Вино можно будет заказать на специальном сайте «Почты России», онаже будет доставлять заказы покупателям. Курьеры будут проверять возраст покупателей с помощью паспорта или системы идентификации на «Госуслугах».

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов назвал проект «шагом к либерализации торговли вином с использованием интернета».

В Союзе виноградарей и виноделов инициативу поддержали, указав на основные риски при ее осуществлении: продажа алкоголя несовершеннолетним и нарушение температурно-световых условий при доставке вина, которое может повлиять на его качество.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов сообщил «Известиям», что в целом поддерживает эксперимент. По его словам, сейчас около 3 тыс. сайтов предлагают спиртное незаконно, оборот от такой деятельности составляет 5–10 млрд руб. в год. В 2020 году Group-IB оценила оборот теневого рынка продаж алкоголя в интернете в 2,5 млрд руб.

Минздрав и Роспотребнадзор ранее выступали против продаж спиртного в интернете. В ведомствах считают, что она противоречит государственной политике по снижению чрезмерного потребления спиртного.

Минфин и «Почта России» раскрыли детали проекта по продаже вина онлайн

В мае «Почта России» начала подготовку к эксперименту по поручению Владимира Путина.

В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года. В 2017 году Минфин подготовил законопроект, в соответствии с которым онлайн-продажа спиртного могла начаться в 2020 году. Эту инициативу так и не реализовали. Законопроект отклонили Минздрав и МВД. Интерес к сайтам магазинов алкогольных напитков увеличился в пандемию коронавируса. Весной 2020 года объединение предпринимателей «Опора России» попросило ускорить легализацию торговли алкоголем в интернете и отменить ее поэтапный ввод.

Евгения Воропаева Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Минфин и «Почта России» раскрыли детали проекта по продаже вина онлайн

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий